Обыск и право установки в квартире записывающего оборудования

Добрый день.

У меня назрел такой вопрос.

Если вдруг у меня будет проводится обыск в моей квартире по какому либо уголовному делу, могу ли я перед началом обыска сообщить сотрудникам органов, что в моей квартире установлено оборудование для аудио-видео записи (возможно скрытое). Будет ли это являться нарушением какого либо закона.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете сообщить такую информацию. Ничего Вы не нарушите.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! Это не будет являться нарушением. В своей квартире Вы можете устанавливать что угодно. Уведомлять об этом кого-либо о наличии такого оборудования Вы не обязаны, т.к. ни чьих прав Вы не нарушаете. Наличие такой записи возможно применить как доказательство в суде.

С Уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Вы конечно имеете полное право сообщить о том, что у вас дома установлено скрыто ауди или видео наблюдение. Но если данные приборы попадают в перечень так называемого «шпионского оборудования», то вас за факт использования такого оборудования вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам! Будьте осторожны!