После очередного перевода на счет, я позвонил коллекторам, после чего они мне сказали, что мой долг продан

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Были взяты деньги в размере 13.000 руб в микрозайме в 2014 году. По определенным причинам не платил долг. С недавнего времени мне поступил звонок от коллекторов, мол у вас долг оплатите. Сумма долга составила 72.000 руб. Я договорился с ними что буду вносить по немногу, по 1тыс в месяц, на что они согласились, так как у меня сейчас нету работы из-за пандемии. После очередного перевода на счет, я позвонил коллекторам, после чего они мне сказали, что мой долг продан. Другим коллекторам. Я позвонил "другим коллекторам", в ходе чего я узнаю о сумме уже в 77.000 руб. Причем мне сказали что этот долг будет еще расти, если я не буду платить. Вопрос в следующем. Подскажите пожалуйста, разве спустя столько времени может ли расти сумму долга и капать проценты долга 6-ти летней давности? Какие от меня нужны действия? Я не отказываюсь платить, просто не могу сейчас вносить по 11тыс в месяц, сколько они просят.

, Даниил, г. Тюмень
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте, Данил.

Да, сумма долга может расти, но вот взыскать можно только за последние три года.

Если вы брали сумму в 2014 году, то срок исковой давности для взыскания истек.

Илья Комиссаров
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Учитывая, что денежные средства были взяты в 2014 году, срок исковой давности по требованию об их взыскании (судебный порядок) следует исчислять за последние три года (общий порядок исчисления сроков исковой давности — статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), то есть за период с 2017 года по 2020 года.
При отсутствии обстоятельств, приостанавливающих либо прерывающих срок исковой давности по требованию о взыскании долга (статьи 202, 203 ГК РФ).