Как будет распределен земельный участок в такой ситуации?

Интересует следующий момент:

Есть частный дом. Дом принадлежит на праве общей долевой собственности, полученного по наследству, шесть человек.

А вот земельный участок под ним в наследство не получен, т.к. нотариус отказался включать его в наследственную массу, ибо вид права был "постоянное бессрочное пользование". Наследодатель в свое время фактически принял, но не оформил свои права ни на дом, ни на участок.

В итоге спустя несколько лет мытарств было оформлено наследство только на частный дом.

Далее пятеро собственников приняли решение подарить свои доли одному собственнику, который в этом доме проживает всю жизнь и пользуется земельным участком. Сделка по дарению намечается 1 октября через нотариуса.

Далее после того как данный собственник станет единоличным владельцем дома, то планируется обращение в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.

Предположим что суд иск удовлетворит.

Такой вопрос - как в данном случае будет распределяться земельный участок? Потребуется ли с решением суда обращаться снова к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок? Не получится ли такое, что придется бывшим на тот момент долевым собственникам дома также вступать в наследство на землю? Или они уже в этом деле никак не будут фигурировать и достаточно будет просто с решением суда (после того как оно вступит в силу) обратиться в МФЦ/Росреестр для регистрации права собственности только на того собственника, который на тот момент будет иметь право собственности на дом?

Уточнение от клиента

Забыл уточнить след. деталь:

Наследодатель умер в 2011 году.

Наследники обратились к нотариусу в установленные законом сроки, т.е. в течении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Далее один из собственников (на которого планируется записать весь дом) стал оформлять документы. Но все шло настолько медленно, что в итоге наследство на дом было окончательно оформлено в октябре 2019 года.

, Сергей Николаевич Милов, г. Калуга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей Николаевич!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследник считается  принявшим наследство если он:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; и т.д.

Таким образом, после того, как будет осуществлено дарение одному из наследников остальными, то он вправе обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и соответственно права собственности  на земельный участок.

 Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на земельный участок, нотариус уже не потребуется для дальнейших действий.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ акты земельного законодательства основываются в том числе на следующем принципе:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Следовательно, для того, чтобы совершить сделку по дарению Ваших долей требуется наличия права собственности и на земельный участок.

То есть Вам, как наследникам, принявшим наследство, нужно будет обращаться в исполнительный орган местного самоуправления с заявлениями о предоставлении земельного участка в собственность.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции.

 В случае отказа обращаться в судебном порядке с исковым заявлением о признании права собственности, ссылаясь в том числе на принцип единства судьбы земельного участка и жилого дома, на то обстоятельство, что наследодатель при жизни не успел приватизировать земельный участок.

И только после этого совершать сделку по отчуждению долей в жилом доме и земельном участке.

В случае же, если нотариус удостоверит данную сделку, при дарении долей новый собственник сможет самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением, после вступления решения в силу его нужно будет предъявить в МФЦ для регистрации права собственности. Дальнейшее участие наследников не требуется.

Удачи Вам!