Моя мать, нехочет переписывать третью квартру на меня можно ли ее признать не вменяемой и отобрать одну квартру, а потом вернуть все, кроме одной из трех квартир?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признать невменяемой можно в судебном порядке через судебную психиатрическую экспертизу которую назначит суд. Ст 29 ГК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

Даже если Вам удастся признать свою мать недееспособной, Вам это никак не поможет получить контроль над принадлежащими ей квартирами. После лишения ее дееспособности, любые сделки с ее имуществом будут возможны только с согласия органов опеки и попечительства, а если Вы станете ее опекуном, то Вам вообще будет запрещено совершать с ней какие-либо сделки, направленные на отчуждение в Вашу пользу принадлежащего ей имущества.