Здравствуйте, у меня такая ситуация, у машины вскипел двигатель, машину отвезли в автосервис, мне насчитали

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у машины вскипел двигатель, машину отвезли в автосервис, мне насчитали за ремонт 35000,сказали это "потолок", если будут снимать головку целиндра и шлифовать,и работа будет длится 3-4 дня, в итоге машина стоит уже 2 недели, машину не отремонтировали, и цену загнули 44 тысячи, что делать в этом случае? Денег я не платила ещё.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Оксана.

Вы подписывали договор? Если вы ничего не подписывали и все оговаривалось на словах, то остается только ждать ремонта.

Если же вы подписывали договор, то согласно ст. 28 закона «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Тоже самое касается и цены. Если вы считаете, что с вас пытаются снять большую сумму, то вы можете только проконсультироваться в других сервисах и сравнить цены.  Вполне возможно что ремонт затянулся по объективным причинам. Возможно вскрылись еще какие то поломки и требуются дополнительные детали и ремонтные работы.  Я тоже являюсь водителем и знаю по опыту, что некоторые детали приходится заказывать в других городах а иногда и регионах и срок ремонта затягивается на недели. Попросите детально вам обрисовать все ремонтные работы (письменно с указанием ценю.)  и что для этого нужно.