Может ли мне быть начислена пенсия и размер ее

В Латвии Я работала 1 год в школе , затем училась 5 лет в пед институту и работала 6 месяцев санитаркой.Может ли мне быть начислена пенсия и размер ее.Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Может ли мне быть начислена пенсия и размер ее.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать:
1) где Вы осуществляли трудовую деятельность в России или в Латвии?
2) период времени, когда Вы осуществляли трудовую деятельность?

Данные с официального сайта ПФР

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, прибывших из России на постоянное место жительства в Латвию или вернувшихся в Россию из Латвии, регулируются подписанным Латвийской Республикой и Российской Федерацией договором от 18 декабря 2007  года и Соглашением от 20  декабря 2010  года между Министерством благосостояния Латвийской Республики и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении вышеуказанного договора.

Этот договор Вас касается, если Вы одновременно отвечаете двум условиям: являетесь гражданином Российской Федерации или Латвийской Республики либо лицом без гражданства, включая постоянных жителей Латвии, имеющих статус негражданина, либо имеете статус беженца, определенный Конвенцией ООН о статусе беженцев от 28 июля 1951 года, либо являетесь членом их семей, на которых распространяется или будет распространяться законодательство России или Латвии; проживаете на территории России или Латвии.

назначения пенсии

– стаж до 1 января 1991 года В этом случае за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, пенсию назначает страна Вашего проживания.

– стаж после 1 января 1991 года За периоды после 1 января 1991 года каждая страна назначает пенсию за стаж, приобретенный на ее территории (Россия назначает пенсию за стаж, выработанный на территории Российской Федерации, а Латвия – за стаж, приобретенный в Латвии).

https://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/liflet/2019/Latvia.pdf

Для приобретения права на страховую пенсию по российскому законодательству в 2020 году, помимо прочих условий, необходимо 11 лет страхового стажа.

У Вас в общем 1 год и шесть месяцев, время учебы в педагогическом институте в страховой стаж не входит, поскольку за это время не начислялись страховые взносы.

Если Вы имеете ввиду пенсию Латвии. Ее могут назначить в случае если у Вас  минимум 15 лет страхового стажа.  Если стажа (Латвийского) не хватает, как мы видим из Вашего описания пенсию могут назначить путем суммирования со стажем полученным в РФ.

Если речь идет не о страховой, а о социальные пенсии, в России и Латвии данный вид пенсии устанавливается и выплачиваются в соответствии с законодательством государства, на территории которого проживает гражданин. Соответственно, если Вы хотите получать социальную пенсию в России, Вам необходимо в ней жить. В противном случае при переезде на пмж в Латвию выплата социальной пенсии прекратится.

Это исходит из положений ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Желаю удачи.