Сейчас похожая ситуация, только не арест а просто взыскание, мало того что наложили долг за коммунальные

Здравствуйте , у меня такая ситуация, я являюсь инвалидом 2 группы , у семьи есть задолженность по квартире. Не малый, год назад наложили арест на все карты банковские на 400 000 рублей, я пошёл к приставу , объяснил, что я еще обучаюсь в школе ( на тот момент учился) что пенсия единственный доход, плюс я сирота , пристав меня выслушал, сказала что вышла ошибка, что я не имею отношения к долгу и все сняла. Сейчас похожая ситуация, только не арест а просто взыскание, мало того что наложили долг за коммунальные услуги ЖКС так и опять долг по квартире, и стали часть пенсии забирать, пришёл к приставу уже к другому, сказал все так же как и год назад, что трудно и так проживать на 1 пенсию и тд, мне сказали ничем помочь не могут, что я могу заявление только оставить на уменьшение суммы взыскания....помогите пожалуйста, может я чего то не понимаю

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Константин, здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить дополнительные подробности.

1.Сколько Вам сейчас лет?

2. Вы пишете, что долг за квартиру 400 000 рублей. За какой период образовался этот долг?

3) В чьей собственности находится квартира, о которой идёт речь?

4) Вы прописаны в спорной квартире или нет?

От ответа на эти вопросы будет зависеть дальнейший алгоритм действий. Скорее всего вы должны будете что-то оплатить, но не такую сумму.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне сейчас 23

Долг больше 400 000, точно цифру не знаю

Собственник квартиры бабушка

Да, я прописан

В соответствии со статьёй 31 ЖК РФ вы несёте солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

В данном случае вы не оплачивали коммунальные услуги как минимум за 5 лет, поэтому взыскание с вас задолженности является законным.