Как граммотно написать прошение от моего имени чтобы дали ст

Здравствуйте, подскажите как мне написать прошение на ст. 80, у мужа ст. 228,дали 12 лет, половину отсидел. Как граммотно написать прошение от моего имени чтобы дали ст.80

, Елена, нп. Африканда
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Такое понятие как «прошение» не предусмотрено законодательством РФ, регулирующим замену неотбытой части наказания на более мягкое наказание.

Подать ходатайство на замену неотбытой части наказания на более мягкое наказание может только осужденный  либо его адвокат, родственники осужденного (в т.ч. супруга) не располагают таким правом (за исключением несовершеннолетних осужденных, о чем указано ниже).

В соответствии со ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания,а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание...

Что касается законных представителей — в соответствии с УПК РФ ими являются:

законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;

Соответственно Вы не являетесь законным представителем.

Если Вы направите в суд ходатайство от своего имени, он его просто не примет к своему производству.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу или подготовка документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.