Могут ли выписать инвалида 2 группы, дееспособного но состоящего на учете в ПНД.Брат моей девушки, отнял у нее паспорт и хочет выписать ее без присутствия ее на суде, по паспорту.Выписать на улицу

Могут ли выписать инвалида 2 группы,дееспособного но состоящего на учете в ПНД.Брат моей девушки, отнял у нее паспорт и хочет выписать ее без присутствия ее на суде, по паспорту.Выписать на улицу. Это возможно?

, Сергей, г. Москва
Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; акции)

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме; выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В Вашем случае, как я могу предположить, применим абзац 4

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

И чтобы ответить точно может ли брат Вашей девушки ей выписать, нужно знать на основании кого права она проживает по месту регистрации, является ли она собственницей или вписана в договор социального найма?

Также стоит отметь, что Ваша девушка может обратиться в отделение полиции по факту того, что у неё отняли паспорт. Так согласно, ч.2 ст. 325 УК РФ

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.