8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать инвалида 2 группы, дееспособного но состоящего на учете в ПНД.Брат моей девушки, отнял у нее паспорт и хочет выписать ее без присутствия ее на суде, по паспорту.Выписать на улицу

Могут ли выписать инвалида 2 группы,дееспособного но состоящего на учете в ПНД.Брат моей девушки, отнял у нее паспорт и хочет выписать ее без присутствия ее на суде, по паспорту.Выписать на улицу. Это возможно?

27 сентября 2020, 13:18, Сергей, г. Москва
Дарья Якушева
Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; акции)

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме; выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В Вашем случае, как я могу предположить, применим абзац 4

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

И чтобы ответить точно может ли брат Вашей девушки ей выписать, нужно знать на основании кого права она проживает по месту регистрации, является ли она собственницей или вписана в договор социального найма?

Также стоит отметь, что Ваша девушка может обратиться в отделение полиции по факту того, что у неё отняли паспорт. Так согласно, ч.2 ст. 325 УК РФ

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
27 сентября 2020, 14:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать инвалида 2 группы из муниципального жилья в Москве и прописать в Подмосковье?
Добрый день!Такая ситуация хотим выписать инвалида 2 группы ,инвалидность не совсем обычная состоит на учёте в психдиспанцера ,хотим прописать из Москвы в Подмосковье ,в Москве квартира муниципальная а в Подмосковье приватизирована, соответственно часть пенсии теряется на сколько мы знаем,но это не так важно,нас интересует на сколько это проблематично сделать в нашей ситуации или же проблем не составит ,и прописка будет происходить также как и обычно ,приехали выписали из одного места и прописали в другое?
14 сентября 2019, 11:43, вопрос №2510125, Ольга, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли у инвалида 2 группы удерживать всю зарплату за долги по ЖКУ?
я инвалид 2 групы получаю пенсию 50 процентов пенсии идет на погашение задолжности за комунальные услуги говорят что у меня будут высчитывать всю зарплату я только устроился на работу но мне надо на чтотожить иплатить за другие услуги комунальные как быть
01 мая 2018, 14:47, вопрос №1983862, андрей, г. Вуктыл
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить инвалида 2 группы?
Я инвалид 2 группы( онкология).ц меня 2 несовершеннолетних детей.получила уведомление о сокращении
30 октября 2017, 18:14, вопрос №1796669, чулпан, г. Альметьевск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать из моего частного дома инвалида, если он является сыном жены?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выписать инвалида 2 гр. без его согласия? Мы с женой живем в частном доме и с нами её сын (неусыновлён) инвалид 44 года. Хочу продать дом мою собственность, сын жены не желает выписываться и жилья у него нет.
19 июня 2017, 12:04, вопрос №1671721, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Сопровождение инвалида в санаторий
Могу ли я,инвалид 2 группы с удаленным мочевым пузырем взять сопровождающего дя оздоровления меня в Кисловодском санатории САМАРА?Согласен на проживание в одноместном номере с раскладушкой и оплатить проживание и питание сопровождающего
22 июня 2014, 12:27, вопрос №482010, тарасенко Олег иванович, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2020