Жена готова дать устные показания, что муж сразу ей вернул деньги с вклада

Жена имеет вклад. Муж забирает его по доверенности. Расписки , что муж передал деньги жене нет. Может ли банк, у которого жена должник (банкротство на стадии реализации имущества) в банкротном процессе оспорить получение вклада мужем? Жена готова дать устные показания, что муж сразу ей вернул деньги с вклада.

, василий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае, если муж получал вклад по доверенности, для банка стороной получения выступала жена, т.е. никаких требований банк мужу предъявить не может (такие требования теоретически могла бы предъявить мужу жена).

Кроме того, никто не мешает дать расписку сейчас.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нужно понимать за какое время до банкротства сняты деньги.

Теоритически такое снятие может оспорить ее финансовый управляющий. Так как получателем денег был муж. И ее (жены) слова о том, что она получила от мужа деньги ничего значить не будут, так как арбитражный суд оценивает только документы.

Если прошло меньше года, то можно составить расписку сейчас с женой. Однако, жене нужно будет обосновать куда она потратила эти деньги. Причем не на словах, а желательно представить документы (чеки, договоры и т.д.). В ином случае могут ее от долгов не освободить.

Если прошло больше года, то риск есть того, что будут будет назначена экспертиза давности и расписку исключат из доказательств, а сделку соответственно оспорят.

Я соглашусь с коллегой, что для банка стороной получения выступала жена, но если в банке осталась копия доверенности, то у финансового управляющего будут вопросы к мужу и жене, которые он озвучит и перед судом.

Сложно сейчас что то прогнозировать, нужно видеть документы.

василий
Клиент, г. Москва
Дело в том, что жена не работала 15 лет и не может доказать происхождение денег на вкладе. На ее вкладе деньги мужа. Муж ничего не знал о кредите жены. Теперь могут оспорить получение мужем денег на вкладе. Отдать сейчас эти деньги жене, это значит что она их должна вернуть кредитору. Но это не ее деньги. Я не хочу отдавать кредитору свои деньги. Вопрос: могут ли в суде фактические доказательства отсутствия источников средств на вкладе пересилить то, что в брачнлм договоре написано, что «деньги на вкладах являются собственностью того, на чье имя вклады сделаны»? К тому же имеется логическая несуразица, когда жена берет кредит под 20-30% имеюя в несколько раз больше денег на вкладе под 7%