Ребенку исполнится скоро 18 лет, какие есть риски?

Здравствуйте,с мужем оформили нотариально,что я отказываюсь от алиментов,а он взамен от своей доли в доме. 10 лет как не переделывает документы на ребенка. Не могу заставить переделать,как быть? действительно ли это соглашение?ребенку исполнится скоро 18 лет,какие есть риски?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа и вы имеете право обратиться в службу судебных приставов для принудительного его исполнения.

ст. 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.