Невыполнение судебными приставами своих обязаностей

Арбитражный суд г. Челябинска вынес постановление о возмешении мне материального ушерба в размере 120000р.решение передали судебным пристовам.пристав который ведёт дело то в отпуске ,то на совещании.телефон не берет.третий месяц нет не каких движений.что делать? куда жаловатся?

, Валерий, г. Сургут
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валерий!
В начале вы можете обратиться с жалобой на пристава, к старшему судебному приставу-исполнителю (его руководитель). В жалобе потребуйте принять меры, для исполнения своевременно исполнительного производства, так как установленный законом 2 месячный срок, уже нарушен. Так укажите, что если не будут приняты меры вы обратитесь в суд.

В течении 10 дней вам обязаны дать ответ. Если в течении пару месяцев не будет никаких улучшений, обращайтесь в суд иском о признание бездействия судебного пристава незаконным. А для профилактике можете прямо сейчас писать жалобы так же на приставов в Прокуратуру. В жалобе так же опишите ситуацию, проверить законность бездействия приставов и попросите их привлечь к ответственности за бездействие. После этого приставы должны зашевелиться.

Удачи Вам! Надеюсь вы в скором времени совет получите, а данный совет вам поможет в этом!

Марина Соломина
Юрист

Валерий, здравствуйте! Жалобу на действия судебного пристава-исполнителя можно принести на имя старшего пристава-исполнителя отдела, в котором возбуждено исполнительное производство, либо в суд по месту нахождения того же отдела. Обжаловать следует бездействие судебного пристава-исполнителя, который назначен на настоящий момент.