Как вернуть регуляторы, какой статьей руководствоваться, что они должны быть?

Добрый вечер!

Новый дом сдан, квартиру приняла месяц назад, в акте приема передачи указали о том, что регулятор температуры на радиаторе нужно заменить, так как он сломан, обещали, но не сделали.

Сейчас застройщик снял регулятор исправный в комнате и датчик температуры, не предупреждая ни о чем меня (собственника), после обнаружения данного факта застройщик руководствуется тем, что это были эксперементные регуляторы температуры и поэтому их сняли совсем и у меня и других жильцов. Как вернуть регуляторы, какой статьей руководствоваться, что они должны быть?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Виктория. Возможность снятия регуляторов должна быть отражена в договоре, акте приема-передачи, ином  документе с Вашей подписью. Если нет, это Ваши регуляторы, переданные вместе с квартирой по акту приема — передачи. Руководствоваться в той ситуации нужно ст. 556 ГК РФ

Невыполнение обязанности по замене сломанного регулятора является нарушением ст.ст. 475, 476, 557  ГК РФ. Застройщик    обязан заменить сломанные регуляторы либо оплатить Ваши расходы по их установке.