Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:
1. В соответствии со ст.223 Гражданского кодекса РФ-
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.То есть с момента подписания договора купли-продажи машины и её передачи покупателя-вы уже собственником не являетесь, и никакой ответственности в том числе и за нарушения ПДД нести не можете (правонарушения совершает не машина, а конкретной физическое лицо). Да, пока новый собственник не поставит машину на учет постановления о штрафах будет приходить на ваше имя и адрес, но их лекгко обжаловать в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ.
3.Ответственность за возможный вред вред также будет нести новый собственник в соответствии со ст.1079, вы же с момента передачи покупателю собственником уже не являетесь.Такую же позицию занял и Веръховный суд РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2017 г. N 36-КГ17-10 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение дело о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, компенсации морального вреда, поскольку вывод суда о том, что истец на момент дорожно-транспортного происшествия не являлся собственником автомобиля, не соответствует действующему законодательству), в котором прямо отмечено, что
-при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи автомобиля.
https://www.garant.ru/products...
4.Таким образом, у вас риск только один- при возникновении вопросов- доказывать, что вы уже не являетесь собственником машина, таким доказательством будет договор купли-продажи. А покупатель, если не поставит машину на учет в ГИБДД будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП. за несвовременную постановку на учет. А если он не поставит на учет в течение 10 дней, то вы вправе (но НЕ обязаны), обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии машины с учета
Также до момента снятия с учета авто вы уплачиваете транспортный налог. ст. 357 НК РФ.
Если покупатель будет затягивать регистрацию авто, то лучше снять его с учета на основании договора купли-продажи, при этом поставить реальную дату его заключения.