Вопрос: какие последствия могут быть?

Попал в дтп на мотоцикле без прав, не зарегистрированном мотоцикле и без страховки. Виноват водитель автомобиля, я ехал по главной дороге а водитель выехал со второстепенной и не пропустил меня из за чего произошло дтп. Вопрос: какие последствия могут быть?

, Баир, г. Улан-Удэ
Д Д
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Баир

В соответствии с КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Сотрудники ГИБДД должны составить в отношении вас протокол.

Если водитель автомобиля докажет свою невиновность в таком ДТП, то он имеет право подать на вас в суд и взыскать материальный ущерб причиненный его ТС а также все судебные расходы которые он понесет при реализации такого права.

Если выразить просто то: Виноват будет тот, кто нарушил безопасность движения. А тот у кого нет права управления будет подвергнут административному наказанию уже за свое правонарушение (управление т/с без прав).

С уважением

Дмитрий