Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: есть ли смысл в касации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Земельный спор об установлении границ: один истец и три ответчика. Мы ответчики, у нас межевое 2012 года подписанное предыдущим владельцем, все по закону. По версии исцов у нас

межевое с наложением на них 90 см. Хотя это они передвинули забор после пожара на нашем участке пока мы не жили. Нашу правоту подтверждают документы старые и их и наши, топосъемка 2 шт 96 и 97 годов. План БТИ 2012 года их участка. И даже их свидетели 4 человека из 5 подтвердили нашу правоту. Другой ответчик обвиняется в том что перенес забор на 11 см вглубь исцов на длину всей граничащей зоны(20 метров). И первую инстанцию и апеляционную выиграл истец. В первой инстанции вообще нам написали что у нас наложение действительно есть на нашу же баню(бани у нас на участке нет и не было никогда). Не было назначено ни одной землеустроительной экспертизы. (исцы не просили, а наш адвокат был на 100 процентов уверен что исцам просто откажут, т. к. много нарушений, межевой план в течении процесса переделывался исцами 4 раза то кадастровая ошибка, то арифметическая, судом принят в конечном итоге межевой который впихнули между заседаниями, а в самом заседании о нем даже ходатайство не заявляли, копию не предоставляли ни одной из сторон. Получается один кадастровый инженер отрисовал границы 4 участков и их даже никто не проверял. ВОПРОС : ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В КАСАЦИИ? И на каких основаниях.

Показать полностью
, Алия, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Алия, добрый вечер!

 Согласно ст. 379.6 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность решения на основании представленных сторонами доказательств, которые имеются в деле. 

Закон не предусматривает возможность предъявления новых доказательств на этой стадии судебного обжалования, в том числе, и производства экспертиз.

Вместе с тем, возможно, в деле имеются другие основания для обжалования судебного решения, а также грубые нарушения норм процессуального права, которые влекут отмену решения и направление дела в суд первой инстанции для пересмотра. Госпошлина 150 рублей, поэтому возможно, и есть смысл подать кассационную жалобу.

Но при этом надо учитывать, что законность решения проверяется кассационным судом только в пределах кассационной жалобы.

Поэтому надо указывать как можно больше доводов, в том числе и процессуального характера. 

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алия.

Думаю, подать кассационную жалобу попробовать можно.

Вы указываете, что 

межевой план в течении процесса переделывался исцами 4 раза то кадастровая ошибка, то арифметическая, 
копию не предоставляли ни одной из сторон

Исправление ошибки означает задействование  Росреестра, получается, в ходе процесса он 4 раза вносил изменения в сведения об участке, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, по заявлению истца.

Согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

У истца предметом иска было указано

об установлении границ:

Поэтому, учитывая наличие судебного спора, Росреестр был не вправе самостоятельно исправлять технические и реестровые ошибки.

Налицо недобросовестное поведение иста, который, скорее всего, утаил от Росреестра информацию о наличии судебного спора. Указанные ошибки должны были исправляться в рамках данного или отдельного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

 В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Об этом можно указать в кассационной жалобе.

Поэтому можно усмотреть нарушения норм права при рассмотрении дела.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, у меня микрозаймы в 18 лет на сумму 130000, не могу закрыть полнейшая Долговая яма, есть ли смысл делать через мфц упрощенное банкротство?
Добрый день , у меня микрозаймы в 18 лет на сумму 130000 , не могу закрыть полнейшая Долговая яма , есть ли смысл делать через мфц упрощенное банкротство ?
, вопрос №3516742, Данил, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: может ли данная организация выставлять свои правила касательно возврата товара?
Добрый день. Хотел бы уточнить вопрос касательно возврата товара надлежащего качества. Работаю у ИП, который занимается закупкой автомобильных запчастей . Есть различные поставщики у которых производиться данная закупка. Одни являются официальными представителями, другие "перекупами", т.е. организация , которая предоставляет свои услуги по закупке и доставке этих запчастей у официалов. Вопрос: может ли данная организация выставлять свои правила касательно возврата товара ? ( Заказ происходит на их интернет сайте). И можно ли им вернуть товар надлежащего качества, который не является технически сложным , но относящимся к категории Электро-деталям с их слов
, вопрос №3516277, Антон, г. Луховицы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, есть ли мой друг знакомый подруга ну или какой-то просто близкий
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, есть ли мой друг знакомый подруга ну или какой-то просто близкий человек, занимается каким-то незаконным делом ну так получилось что я об этом знаю если его поймают и полиции узнать что я знала об этом меня посадят?
, вопрос №3515838, Матрена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И опять же, не будет ли это проблемой для моей официальной работы?
Добрый день! Года два назад, ещё будучи студентом, я подрабатывал курьером в приложении достависта. В какой-то момент в приложении мне посоветовали стать самозанятым с помощью приложения «Мой налог». Я покурьерил 2 месяца, а потом началась интенсивная учёба, и мне было уже не до заработков. Первый вопрос вот в чём. Учёбу я закончил и устроился на работу. Два месяца отработал по ГПХ, сейчас меня планируют оформить уже по ТК. Не будет ли проблемой тот факт, что я являюсь самозанятым? Означает ли это, что мне не будут отчисляться пенсионные и тд. В чём будет отличие моей ситуации от обычных людей, работающих по ТК? (Дело в том, что я абсолютно не разбираюсь в таких вопросах и очень переживаю за это, вдруг за это вообще мне сейчас штраф прилетит, что я, будучи самозанятым, решил устроиться по ТК) И второй вопрос: У меня есть квартира. Я бы хотел начать сдавать её помесячно. Как это правильно сделать в соответсвии с законом, ну и желательно с максимальным сохранением доходов для меня? Поможет ли мне в этом мой статус самозанятого? И опять же, не будет ли это проблемой для моей официальной работы?
, вопрос №3515139, Сергей Мартынов, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос могу ли я иметь свою сим карту и чтобы мне интернат пополнял баланс?
Здравствуйте ! Я проживаю в Борском ПНИ интернате,нам не дееспособным раздали сим карты Коперативная связь. Хотя есть лично у меня обычная сим карта теле 2. Говорят что не будут больше пополнять баланс моей сим карты, потому что раздали коперативные сим карты а я не хочу пользоваться их связью потому что у меня есть своя сим карта. На данный момент мне дали Ограничения на дееспособность я же могу иметь свою сим карту,и хотел бы чтобы мне интернат пополнял баланс моей личной сим карты. У меня вопрос могу ли я иметь свою сим карту и чтобы мне интернат пополнял баланс?
, вопрос №3515014, Михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2020