Подошел к кассе и продавец без маски не буду обслуживать и предложила мне маску и пока доставала зашел участковый и спросил почему без маски?

Добрый вечер! Находился в магазине без маски. подошел к кассе и продавец без маски не буду обслуживать и предложила мне маску и пока доставала зашел участковый и спросил почему без маски? я объяснил ситуацию сказав что нету маски и продавец мне её продаст сейчас. Он сфотографировал меня на свой личный телефон и типа доказательство. продавец дала мне маску и потом обслужила и выйдя с магазина участковый выписал протокол. В протоколе указал что инспектор не представился, не объяснил мои права. Имеет ли право участковый снимать меня на свой телефон и использовать в качестве доказательства?

, Руслан, г. Нижнекамск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос злободневный и, к сожалению, слабо урегулированный.

Часть 3 статьи 11 Федерального закона «О полиции», с одной стороны, устанавливает, что

Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

С другой стороны, отсутствует на сегодняшний день четкая урегулированность в вопросе, на какие именно средства должна происходить такая фиксация, где данные хранятся, в каком порядке удаляются.

Если сотрудник не представился — это нарушение.

Оспорить действия сотрудника Вы можете его начальству (если не знаете отделения, можно обратиться в главное управление МВД по субъекту), в Прокуратуру.

Удачи.