8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача долей земельного участка

Добрый день!

Две родные тети и отец хотят передать свои доли земельного участка и дома племяннику (сыну). Данная собственность получена ими при вступлении в права наследства в 1999 г. Собственность долевая- 4 собственника. Три из них хотят передать свои доли. Каким образом лучше оформить эту передачу с минимальными затратами для обеих сторон как по оформлению, так и по налогам (договор дарения,завещание или купля-продажа)?

Какие документы необходимы?

Необходимо ли нотариальное заверение сделки? Все трое дарителя (завещателя) преклонного возраста (75-89 лет), проблематично им самим посещать все инстанции. Возможно ли проведение сделки по нотариальной доверенности от их имени и на кого она может быть оформлена? Возможно ли оформление доверенности от имени дарителей (завещателей) на имя жены получателя дарения (наследства)?

25 сентября 2020, 10:02, Наталья Сысоева, г. Сергиев Посад
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению

Проведение сделки так же возможно и по доверенности, от имени всех доверителей может выступать одно лицо.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

25 сентября 2020, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.