Должна ли школа подключатся к системе МДЛП для контроля оборота лекарств?

Здравствуйте!

Служба по надзору в сфере здравоохранения присылает школе предостережения, где указывает на обязательность регистрации в ФГИС МДЛП согласно требованиям п.7 ст. 67 ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Правомерно ли это требование?

Школа имеет лицензию на сестринское дело в педиатрии (она была необходима для получения основной лицензии на образование).

На сколько нам известно, в этом качестве школа не является субъектом обращения лекарственных средств. (т.к. лицензию на сестринское дело не позволяет применение лекарственных средств).

У школы заключен договор с поликлиникой на мед обслуживание детей.

Оператор системы МДЛП ответил на этот вопрос так: «медицинские кабинеты в обычных школах и детских садах, как правило, относятся к районной поликлинике и вопросами регистрации действий с препаратами в ФГИС МДЛП занимается эта поликлиника. При этом если у дошкольных, школьных и соцучреждений имеется лицензия на медицинскую деятельность — они самостоятельно регистрируются в системе маркировки и делают в ней приемку и вывод лекарств из оборота. „

Но если Школа не имеет права применять лекарственные средства, то какой смысл Школе регистрироваться в системе маркировки и делать в ней приемку и вывод лекарств из оборота? Должна ли Школа это делать на основании наличия лицензии на сестринское дело в педиатрии?

Уточнение от клиента

Хотим отправить такой ответ

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:

28) обращение лекарственных средств — разработка, доклинические исследования, клинические исследования, экспертиза, государственная регистрация, стандартизация и контроль качества, производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных средств;29) субъекты обращения лекарственных средств — … юридические лица, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом также согласно положениям статьи Статья 67. Информация о лекарственных препаратах. Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения также следует что:

7. Юридические лица ....осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечивают в порядке и в составе, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом вида осуществляемой ими деятельности, внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

http://www.consultant.ru/docum...

Сам порядок урегулирован в свою очередь положениями постановления Правительства РФ от 14 декабря 2018 года N 1556 "Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения" из которых следует что:

1_1. Установить, что юридические лица… являющиеся субъектами обращения лекарственных средств в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением (далее — субъекты обращения лекарственных средств):

осуществляют свою регистрацию в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. важным вопросом в такой ситуации, является обоснованно или нет, отнесение общеобразовательных учреждения и организаций к субъектам обращения лекарственных средств, согласно положениям приведенного выше федерального законодательства, отчего и зависит выполнение обязательных требований касающихся регистрации в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Школа имеет лицензию на сестринское дело в педиатрии (она была необходима для получения основной лицензии на образование).

Если  общеобразовательное учреждение имеет медицинскую лицензию, в рамках оказания медицинской помощи обучающимся, а такие требования в общеобразовательным учреждениям также установлены законодательством РФ, осуществляется  — хранение, применение и уничтожение лекарственных средств в любом случае, иначе каким образом возможно оказывать медицинскую помощь.

А это тем самым уже является  — обращением лекарственных средств, и относит общеобразовательное учреждение  к — субъектам обращения лекарственных средств, которые несут обязанность по - регистрации в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Если же, лицензия фактически имеется, но медицинская помощь непосредственно самим общеобразовательным учреждением не оказывается т.е. отсутствует свой медицинский кабинет, штатный медицинский работник, медицинская помощь оказывается в рамках договора с отдельной медицинской организацией, то в таком случае и обращение лекарственных средств также не осуществляется фактически, при таких условиях общеобразовательное учреждение не может быть отнесено к субъектам обращения лекарственных средств. Следует направить письменный официальный ответ в Росздравнадзор, сослаться на положения законодательства РФ приведенные выше, приложить копию договора с медицинской организации, и уже по результатам его рассмотрения, получить дополнительные официальные  разъяснения от Росздравнадзора.

Дмитрий если имеются уточнения по моим ответам выше пишите.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Если в школе применяются лекарственные препараты, которыми в силу ст. 4 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ являются

лекарственные лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности;

то в этом случае нужно подключение системе МДЛП для контроля оборота лекарств, поскольку сама по себе лицензия по сестринскому делу в педиатрии относится к медицинской деятельности — исходя из Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, при этом медицинской деятельностью является

профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Таким образом, само по себе наличие лицензии на сестринское дело в педиатрии еще не означает, что школа применяет лекарственные препараты. Тем более Вы указали, что есть договор с поликлиникой на мед. обслуживание детей.

Поэтому советую направить официальное письмо в Службу по надзору в сфере здравоохранения, в данном письме обоснуйте, что не относитесь к субъекту обращения лекарственных средств в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. N 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».

Приложите копию договора на мед. обслуживание. После получения ответа уже нужно принимать решение, если они с вами не согласятся.

Хотим отправить такой ответ

Дмитрий

Да, можете использовать указанные там доводы. Только еще добавьте, что фактически в школе нет обращения лекарственных препаратов.