Банк наложил арест на машину, начислил штрафы м ещё проценты

Добрый день, муж взял автокредит в 2016 г., платил до 2019г.и перестал платить, т.к.сумма завышена на авто и проценты в 2 раза. Банк наложил арест на машину, начислил штрафы м ещё проценты. Мы не согласны с такой суммой.

, Елена, г. Воронеж
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если у вас уже заключен кредитный договор, то шансы изменить его условия пускай и минимальные, но есть. Обратитесь в банк с предложением о возможности изменения условий договора. Не все банки закрыты для общения, и довольно часто идут на встречу клиенту (особенно клиентам с хорошей репутацией) изменить условия кредитования. Банк тоже не заинтересован, в изъятии и последующей продажи машины с торгов в случае невозможности дальнейшей уплаты Вами кредитных платежей.

Приведенные выше шаги носят рекомендательный характер и не приведут к обязательному изменению условий договора, более того сделать это, особенно новому клиенту-заемщику, будет крайне трудно. Но в любом случае у вас будут на руках доказательства попытки изменить условия договора и отказа банка вести переговоры, что может сыграть немалую роль при рассмотрении дел в суде.

Поскольку Вы пишете, что наложен арест на машину, полагаю, что Ваш спор с банком уже перешел в судебную плоскость, в этом случае Вы вправе обжаловать решения суда. И чем более активнее Вы будете защищать свои интересы, тем больше шансов у Вас чего-то добиться.

Желаю удачи!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! В Вашем вопросе нужно руководствоваться гражданско-процессуальным кодексом РФ. Вам следует оспорить решение суда в части суммы, аргументировав ее завышение. Наши юристы могут помочь в составлении всех необходимых документов.