Мама обеспечивать ребенка в силу здоровья не сможет?

Доброгг времени суток. Мне 23 года, я проживаю в одной квартире с мамой(1976г.р.) и младшим братом(2010г.р.). Обстоятельства сложились таким образом, что наша мама заболела и лежит в больнице с предварительным диагнозом- туберкулез. Если диагноз подтвердится, то в течении от нескольких месяцев до полугода она будет находиться в туб.диспансере. Могу ли я оформить временное опекунство над младшим братом и смогу ли в таком случае претендовать на какие-то выплаты от государства (опекунские), т.к. мама обеспечивать ребенка в силу здоровья не сможет? Противопоказаний к опеке у меня нет. Оф.работа, жильё, отсутствие судимостей, хорошее здоровье и т.д.

, Залина, г. Иркутск
Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Залина, добрый день!

В описанном Вами вопросе не указано, где Ваш папа?

В случае, если отца нет (Ваша мама — мать одиночка, либо отец умер), то Вам необходимо взять справку в лечебном учреждении по состоянию здоровья матери, о том, что она будет проходить длительное стационарное лечение. В дальнейшем Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту Вашего жительства для оформления опеки над братом. Вам будет назначено пособие на его содержание.

Если есть желание получить более подробную консультацию, с обсуждением всех деталей, можно связаться и обсудить лично! Мои контактные данные имеются в профиле.

С Уважением, Сергей!

Спасибо за отзыв!

Залина
Клиент, г. Иркутск
Доброго времени суток, Сергей. Ситуация в том, что органы опеки говорят, что временная опека оплачиваться не будет, несмотря на то, что справка из мед.учреждения что мама будет на долгом стационарном лечении у меня на руках. Не могли бы Вы подсказать мне название закона(или на что опираются в таких случаях), который мог бы доказать мою правоту?