Стстья 80 уголовного кодекса

Здравствуйте! Вопрос следующий, есть статья 80 уголовного кодекса, замена наказания более мягким видом наказания а именно птр, итр, браслет. Меня интересует как она подходит, все одновременно или птр раньше всего остального. На пример, особо тяжкая статья 228.4, когда по ней подходит 80 статья, и повторюсь, вся сразу или что то раньше что то позже? За ранее спосибо за ответ!

, Евгений, г. Архангельск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Таким образом, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления для замены наказания принудительными работами необходимо отбыть не менее 1/2 срока, а для замены иным более мягким наказанием (допустим, исправительные работы) — не менее 2/3 срока.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,