Можно ли временно оформить опекунство над внучкой если дочери нет еще 18 лет и ей нужно учится?

Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. Она родила в сентябре. Можно ли временно оформить опекунство над внучкой если дочери нет еще 18 лет и ей нужно учится?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день,

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).

Опекуна назначают ребенку помимо мамы, если она родила, скажем в 15 лет.

Кроме того, опекун назначается, когда родители лишены или ограничены в родительских правах, а также предоставляют угрозу жизни или здоровью ребенку.

С уважением,