Имеет ли отчим какие то права на наследство?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. У меня умерла мама более полугода назад. Имеет ли отчим какие то права на наследство? Совместно прожили они 23 года, официально брак не оформляли.

, Рустам, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рустам, здравствуйте!

Нет, прав на наследство он не имеет.

Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

здравствуйте, Рустам.

По закону наследуют родственники по очередям.

Первая очередь это супруги, дети и так далее.

Не официальные отношения между вашей мамой и отчимом не имеют юридической силы и соответсвенно, право на наследство у отчима нет, только если мамой не было составлено завещание.

В случае, если Вам нужна консультация или помощь в каких-либо вопросах обращайтесь ко мне в чат.

С наилучшими пожеланиями, Кулагина А.И.

Рустам
Клиент, г. Новосибирск
В наследство я вступил. Но есть ещё автомобиль моей мамы, который отчим переоформил по поддельному договору купли-продажи на мужа своей сестры. Как быть в этой ситуации, и как вернуть автомобиль?

написала Вам в чате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустам.

Отчим может быть наследником только в двух случаях:

1. При наличии завещания умершей, в котором ему будет что-либо завещано.

2. При отсутствии завещания если он являлся к моменту смерти наследодателя нетрудоспособным  и при этом проживал не менее года вместе с ней и находился на ее иждивении.

Относительно наследования автомобиля, Вам следует в судебном порядке заявлять требования о признании договора купли-продажи недействительным, признании права собственности на него в порядке наследования, возврата из чужого незаконного владения.

Если Вам требуется подробный алгоритм действий, подробное обсуждение ситуации, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением