8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли отчим какие то права на наследство?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. У меня умерла мама более полугода назад. Имеет ли отчим какие то права на наследство? Совместно прожили они 23 года, официально брак не оформляли.

, Рустам, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рустам, здравствуйте!

Нет, прав на наследство он не имеет.

0
0
0
0
Анастасия Кулагина
Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

здравствуйте, Рустам. 

По закону наследуют родственники по очередям. 

Первая очередь это супруги, дети и так далее. 

Не официальные отношения между вашей мамой и отчимом не имеют юридической силы и соответсвенно, право на наследство у отчима нет, только если мамой не было составлено завещание. 

В случае, если Вам нужна консультация или помощь в каких-либо вопросах обращайтесь ко мне в чат. 

С наилучшими пожеланиями, Кулагина А.И. 

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Новосибирск
В наследство я вступил. Но есть ещё автомобиль моей мамы, который отчим переоформил по поддельному договору купли-продажи на мужа своей сестры. Как быть в этой ситуации, и как вернуть автомобиль?

написала Вам в чате. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Рустам.

Отчим может быть наследником только в двух случаях:

1. При наличии завещания умершей, в котором ему будет что-либо завещано.

2. При отсутствии завещания если он являлся к моменту смерти наследодателя нетрудоспособным  и при этом проживал не менее года вместе с ней и находился на ее иждивении. 

Относительно наследования автомобиля, Вам следует в судебном порядке заявлять требования о признании договора купли-продажи недействительным, признании права собственности на него в порядке наследования, возврата из чужого незаконного владения.

Если Вам требуется подробный алгоритм действий, подробное обсуждение ситуации, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2020