Реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение

В период до 23 апреля 2016 года, Северова К.Р., Аничкин С.Г. и Семченко Н.Н. изготовили агитационную листовку с названием «Незамеченная Кондапога (лезгинка на крови)», содержащую призывы к возбуждению межнациональной и религиозной ненависти и вражды. После чего при помощи копировальной техники размножили её. Реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, данные лица в период с 23 апреля 2016 года по 27 апреля 2016, действуя публично, адресуя свои призывы широкому кругу лиц – всем желающим прохожим, расклеили указанные листовки, содержащие призывы к возбуждению межнациональной и религиозной ненависти и вражды, на столбах и строениях, расположенных на ул. Краснополянской, ул. Светлой, проспекте Дружбы народов и ул. Прогонной г. Энска.

Кем и каким уголовно-процессуальным актом будет оформлено решение о возбуждении уголовного дела? Охарактеризуйте

, Юлия Малахова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Будет возбуждено уголовное дело во ст.282 Уголовного кодекса РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).Это последственность следователей следственного комитета РФ, соответственно следователь СК и вынесет постановление о возбуждении уголовного дела.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.