Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчет при увольнении

Я работал в микрофинансовой организации 4 месяца. Два мес. назад, еще работая, я оформил микрозаем в своей организации. После увольнения, руководитель отказал мне в рсчете, мотивируя тем, что вся сумма положенная мне, уйдет на выплату займа с процентами. Имеет ли, мой бывший руководитель, какое либо право не выплачивать мне расчет?

09 Ноября 2013, 02:18, вопрос №286952 Наиль, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Наиль!

    Данные действия вашего руководителя незаконны.

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    К случаям о споре о размерах сумм данная ситуация не подходит, так как ваш руководитель  пытается удержать за выданный займ.

    По закону ваш руководитель должен сначала с вами рассчитаться, а потом уже требовать с вами возврата денег.

    Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, укажите на данные нарушения, попросите обязать выплатить вам вашу зарплату, а так же привлечь его к административной ответственности.

    Удачи Вам! Надеюсь у Вас всё получиться!

    09 Ноября 2013, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats