Расчет при увольнении

Я работал в микрофинансовой организации 4 месяца. Два мес. назад, еще работая, я оформил микрозаем в своей организации. После увольнения, руководитель отказал мне в рсчете, мотивируя тем, что вся сумма положенная мне, уйдет на выплату займа с процентами. Имеет ли, мой бывший руководитель, какое либо право не выплачивать мне расчет?

, Наиль, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наиль!

Данные действия вашего руководителя незаконны.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

К случаям о споре о размерах сумм данная ситуация не подходит, так как ваш руководитель  пытается удержать за выданный займ.

По закону ваш руководитель должен сначала с вами рассчитаться, а потом уже требовать с вами возврата денег.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, укажите на данные нарушения, попросите обязать выплатить вам вашу зарплату, а так же привлечь его к административной ответственности.

Удачи Вам! Надеюсь у Вас всё получиться!