Трудоустройство в ооо

здравствуйте. устраиваюсь в ооо. предложили з/п МРОТ, разницу доплачивать неофициально. какие риски возникнут при согласии?

, Ирина, г. Краснодар
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте!

Выплата неофициальной зарплаты влечет, в первую очередь, ущемление социальных прав работника.

1. Размер, порядок и сроки неофициальной части заработной платы не закреплены, как правило, никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить  указанные выплаты в любой момент.

2.  Выплаты по обязательному социальному страхованию  будут ниже полагающихся.

3. Будет уменьшен размер  гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, которые производятся исходя из среднего месячного заработка, в том числе: при направлении в служебные командировки, при переезде на работу в другую местность, при совмещении работы с обучением, оплата листка нетрудоспособности, при вынужденном прекращении работы не по вине работника, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, в связи с незаконным увольнением, в некоторых случаях прекращения трудового договора (выходное пособие при увольнении), при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, при сокращении численности или штата работников организации, при переводе на нижеоплачиваемую работу, в связи с профессиональным заболеванием.

4. Снижение размере будущей пенсии. Отчисления в Пенсионный фонд осуществляются на основании официальной части зарплаты, поэтому, если работодатель не производил взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме, то этот заработок  не будет участвовать в формировании пенсионного капитала работника.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ. значит со мной заключат трудовой договор. трудовая при этом нужна?

Незная всех условий сказать однозначно невозможно, но как следует вашего первоначального вопроса, вам предложили работать официально а значит по трудовой, только с меньшим размером заработной платы.