Продление срока пребывания на территории России

Здравствуйте подскажите согласно Указу Президента России срок иностранных граждан продлён до 15.12 включительно. Если есть возможность чем выехать домой,возможно ли не выезжать из РФ по своему желанию. Или нужно всё-таки выезжать,не будет ли штрафа и депортации за не выезд.

, Игорь, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Ст. 5 Федерального закона  от 25.02.2007 года № 115 ФЗ" О правовом положении иностранных граждан"

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, может быть продлен до тридцати календарных дней по ходатайству данного иностранного гражданина либо образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин обучался по очной или очно-заочной форме, или образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин будет продолжать обучение по очной или очно-заочной форме, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.