Могу ли я каким то образом купить, забрать, взять в аренду эти сараи?

Хочу приобрести , взять в аренду

Гараж - сарай

История - в 80х были построены 2х этажные дома , рядом с ними были построены гаражи и сараи , проживающих в этом доме людей . После эти дома снесли , людей расселили 5 лет назад .

Гаражи расположенны в одну линию 12 штук . После Остались брошены более 5 гаражей - сараев , 3 гаража люди оформили (крайние с левой и правой стороны ,каким образом не известно) , но у оформленных гаражей написано г Дубна ГСК заречье и номер . ГСК давным давно ликвидированы , границы его не известны брошенные гаражи сараи - были самостроями но на территории ГСК . Могу ли я каким то образом купить , забрать , взять в аренду эти сараи ??

, Юрий, г. Дмитров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос надо решать с собственником. изначально рекомендую обратиться с этим вопросом в органы местного самоуправления.

В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Купить, либо взять в аренду помещение можно лишь с согласия собственника (ст. 209 ГК РФ).

Юрий
Клиент, г. Дмитров
Собственников нет, я выше написал

Поэтому бесхозяйные постройки надо поставить на учет органов местного самоуправления и тогда сможете заключить договор аренды или купли-продажи. В приведенной норме говорится о бесхозяйных постройках, коими и являются гаражи, о которых вы спрашиваете в своем вопросе.