Положена ли компенсация за наем грузчиков для загрузки домашних вещей в контейнер при переезде на постоянное место жительства в другой город?

положена ли компенсация за наем грузчиков для загрузки домашних вещей в контейнер при переезде на постоянное место жительства в другой город?

, Сергей Калиш, г. Елизово
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное правило применимо для районов крайнего севера и приравненных к ним местностям. Согласно ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа. В фактические расходы включают и иные затраты, понесенные в рамках переезда.

Сергей Калиш
Клиент, г. Елизово

Я являюсь пенсионером МО РФ, стоимость провоза домашних вещей оплачивает МО РФ.

Интересует более конкретная информация по вопросу: компенсация дополнительных затрат на услуги работы грузчиков для загрузке/выгрузке домашних вещей.

Добрый день!

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.