Как внести изменения в кассационную жалобу для Верховного суда (принятую но ещё не рассмотренную)? Возможно ли это?
Добрый день, уважаемые специалисты.
Произошла следующая ситуация. Мы подготовили кассационную жалобу и отправили её в Верховный суд. Жалоба была принята около двух недель назад (судя по информации со статусом рассмотрения жалобы на сайте суда). На данный момент у нас появились основания полагать, что в жалобу нужно добавить ещё несколько доказательств, т.к. без них высока вероятность отказа по жалобе. Можно ли в этой ситуации, что-нибудь сделать?
Насколько я вижу можно пойти следующими путями:
1) Ничего не делать. Ждать ответа по жалобе. Если будет отказ на основании отсутствия нужных доказательств, то в качестве ответа на отказ предоставить эти доказательства. В качестве дополнительных доказательств нужно будет использовать протоколы с/з чужих дел (либо факт отказа в предоставлении этой информации), которые мы пока ещё не запрашивали.
2) Отправить запрос на приостановку жалобы без рассмотрения. Если жалобу остановят, то не спеша подготовить обновлённую кассационную жалобу и отправить на рассмотрение уже её.
3) Отправить обновлённую кассационную жалобу с приложением нужных документов. Здесь проблема в том, что эти документы (протоколы чужих дел или факт отказа в предоставлении этих протоколов) нам нужно ещё подготовить - сделать соответствующие запросы. Пока мы будем готовить и отправлять обновлённую жалобу, уже принятую версию жалобы к этому времени могут успеть рассмотреть и выдать по ней решение. Как я понимаю, в этом случае дополнительная жалоба уже не будет потом рассматриваться.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации?
Благодарю, Антон.
Дело уголовоное, не гражданское.
Нет, дело уголовное.
Тогда отзывайте жалобу, дополняйте и направляйте заново