Могут ли уволить работника предпенсионного возраста, если он снизил производительность труда?

, Вячеслав, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Предпенсионерами в РФ являются сотрудники, имеющие право на пенсионное обеспечение по старости, в том числе и досрочное, за пять лет до выхода на пенсию (ФЗ-1032-1 от 19/04/91 г., ст. 5 п. 2).

Статья 144.1, которой законодатель дополнил Уголовный кодекс РФ, предусматривает штрафы, максимальный размер которых 200 тыс. руб., и обязательные работы до 360 часов за немотивированное увольнение сотрудника-предпенсионера.

Работник, даже будучи предпенсионного возраста и защищенным новой статьей УК РФ о необоснованном увольнении, может быть уволен вполне обоснованно (по нормам ст. 81 ТК РФ), если не исполняет трудовые обязанности должным образом. Вот наиболее частые из причин:

профессиональное несоответствие, подтвержденное результатами аттестации;
неисполнение работником своих обязанностей, без веских причин и при наличии взысканий;
грубое нарушение трудовых обязанностей, даже и однократное;
прогул (достаточно отсутствовать без уважительных причин свыше 4 часов в смену или в течение рабочего дня);
опьянение на рабочем месте.

Соответственно, если будет доказано Ваше профессиональное несоответствие или неисполнение Вами своих трудовых обязанностей, работодатель вправе Вас уволить.