Вспомнив об этом начал мучиться вопросом смогу ли получать пособие?

Здравствуйте. Вообщем со мной произошла такая ситуация.Потеряв основную работу(8.06.20) и задумавшись как жить дальше узнал что существует государственная программа поддержки, т.е. выплата пособий. Собрав все необходимые документы подал заявление на портале 19.06.2020.Начал ждать звонка из центра занятости для уточнения информации (обязательно со всеми связываются-вдруг не хватает каких-то документов или ещё какая то информация для уточнения) Вроде всё в порядке, но совсем вылетело из головы что состою в трудовых отношениях с одной организацией. Выполнял для них определённые работы и закончил ещё в мае.Они со мной рассчитались и мы разошлись. Но фактическая дата увольнения 25.06.2020.

Вспомнив об этом начал мучиться вопросом смогу ли получать пособие?В итоге дождавшись звонка 26.06.2020 сразу сходу инспектору из центра занятости обьясняю свою ситуацию, что по своей забывчивости раньше подал документы чем положено по закону. Предлагаю инспектору, что может это заявление отменить и подать новое. На что получаю ответ, нет не нужно просто выплата будет не с 19.06.2020(с момента подачи заявления), а с 26.06.2020 с фактического дня что безработный. Для чего на свою почту попросила скинуть дополнительно трудовой договор о том что не состою больше в трудовых отношениях с данной компанией.

Всё что запросил инспектор пересылаю на почту и получается на тот момент инспектор была в курсе моей ситуации. Пособие начисли и через некоторое время выплаты пошли частями, правда приходилось переодически дозваниваться до центра занятости уточнять по поводу выплат. То они сведения про ребёнка потеряют, то просто в какой то реестр не включат. Параллельно ищу работу, работа нужна была с хорошей зарплатой, так как есть ипотека. Назначенное пособие хоть как то помогало свести концы с концами. 2 перерегистрации прохожу скажем так успешно, проходит автоматически. Очередная перерегистрация назначена была на 21.09.2020,вечером захожу на портал и вижу что перерегистрация не была проведена так как не получены сведения от ПФР, в итоге перенесена на 22.10.20.Но можно было самостоятельно запросить сведения из ПФР, электронную трудовую книжку и переслать на почту центра занятости, тогда перерегистрация пройдёт раньше, что я и сделал. На следующий день начал звонить в центр занятости, уточнить информацию. С 230 раза дозвонился до бухгалтера центра занятости которая занимается выплатами. Не узнав кто звонит и по какому вопросу сразу сказала что выплата будет в пятницу-25.09.20.

Обьясняю что мне в принципе нужна другая информация, ответить на мой вопрос она не может и даёт номер телефона инспектора центра занятости, которая занимается этими вопросами. С 403 попыток дозвониться у меня так и не получается. Параллельно ещё пытался получить ответы по средствам месенджера ВК, городского центра занятости. Но там получал общие отписки. Решив всё таки добиться результата нашёл другой номер центра занятости и о чудо уже с 5 раза мне ответили. Представившись получаю в ответ от начальника отдела моего района ошеломительную новость что я мошенник. Незаконным путём завладел бюджетными средствами. И тут у меня в голове всплывает разговор с инспектором центра занятости состоявшийся 26.06.2020.Я попытался объяснить сей факт но в ответ только услышал ещё пару раз что мошенник и занимаю линию,трубку положили попрощавшись.Понимаю что произошло какое-то недоразумение, человеческий фактор, на следующий день еду в центр занятости своего района. Прождав на улице в очереди около 30 минут попадаю к инспектору и только услышав мою фамилию сразу заявляет что я мошенник и снят с учёта, никакого больше разговора не будет. Отводит меня к заместителю начальника центра занятости моего района. И там уже на повышенных тонах мы беседуем о сложившейся ситуации.Меня уверяют, что я мошенническим путем завладел денежными средствами. На мои комментарии что сотрудник центра занятости была в курсе моей ситуации и пропустила мою заявку на получения пособия. Получаю в ответ что я был в сговоре с этим сотрудником. И на данный момент сотрудник вообще больше не работает у них. Также заместитель начальника отдела начала пугать уголовной ответственностью, что такие мошенники сотнями к ним приходят. Предлагает добровольно вернуть денежные средства выплаченные, около 30тр или моё дело передадут в юридический отдел, а там в полицию.

По итогу:

Я остался без дальнейших выплат и ещё ко всему должен вернуть выплаченные деньги. По вине неосведомленности и не компетентности сотрудника.Со своей стороны конечно признаю что изначально не правильно падал заявление, но ведь я опомнился и хотел исправить ситуацию.

ФИО сотрудника я знаю, пересылаемые документы сохранились в электронной почте, где среди прочих документов есть и договор о прекращении трудовых отношений от 25.06.2020.Что на мой взгляд является доказательством того что я уведомил центр занятости о своей ситуации. Также есть детализация звонка что именно 26.06.20 мне звонили из центра занятости.

Вот теперь такой вопрос - реально ли доказать что сотрудник цента занятости неправильно меня сориентировала и действовал я исключительно по её указаниям?

, Михаил, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Михаил!

В случае проведения процессуальной проверки или даже предварительного следствия я думаю Вам удастся доказать свою невиновность, если Вы предоставите переписку и иные имеющиеся у Вас документы. Кроме того в ходе разбирательства будет установлена сотрудница ЦЗН, с которой Вы контактировали.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.