Если да, то как потом быть со старым домом, можно ли его снести и что для этого нужно?

Владеем 1/2 старого дома, брали в ипотеку, вложили материнский капитал, сейчас уже все выплатили.

Сосед владеет второй половиной дома, меньшей по размеру, но в очень плохом состоянии, не следит за домом. У нас общая стена, наши коммуникации (отправление и газ) проходят по границе этой стены с нашей стороны.

Крыши разные, фундамент общий только посередине той самой стены, на границе домов, участки разные. Мы живём постоянно в доме, он приезжает 3-4 раза за лето на шашлыки.

Вопрос: если не получится договориться об адекватной цене за его часть дома и земли (4 сотки), то какие есть варианты, модем ли мы отступить от нашей части дома определенное расстояние и построить новый дом, земли 12 соток. Если да, то как потом быть со старым домом, можно ли его снести и что для этого нужно?!

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Владеем 1/2 старого дома

Если дом в долевой собственности (это указывается в свидетельстве о собственности или выписке из ЕГРН), то снести его без согласия соседа не получится, так как согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Что касается строительства еще одного дома, не снося существующий, то это допускается, так как у Вас отдельный участок, согласия соседа получать не надо.

Строительство возможно, если новый дом будет укладываться в установленные градостроительные нормы, в том числе отступы от существующего дома и границ участка, процент застройки.

Вам нужно заказать в местной администрации градостроительный план Вашего земельного участка (ст.57.3 Градостроительного кодекса РФ), в нем будут указаны все параметры допустимого строительства.

Если все нормально с параметрами, то можете строиться. Нужно будет подать уведомление в администрацию о планируемом строительстве и дождаться ответного уведомления о соответствии проекта (ст. 51.1 Градостроительного кодекса).

С уважением, Роман.

Артем
Клиент, г. Москва
В каком виде нужно обращаться с предложением о выкупе к хозяину второй половины дома. Можем ли мы по взаимному согласию разделить дом, куда для этого обращаться и в каком формате это делать

В произвольной форме можете написать ему предложение (оферту) о выкупе его доли, указав цену. Соглашаться на продажу он не обязан.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Однако раздел жилого дома на части не допускается ( Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»).

Разве что пробовать перевести жилой дом в дом блокированной застройки. Но если делать это с целью снести свою половину, то такой снос вряд ли будет возможен, так как у блоков дома  общая стена, возможно разрушение всего здания, опять таки потребуется согласие соседа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
участки разные.

Артем

Что значит участки разные? У вас дом как в выписке ЕГРН зарегистрирован? У вас 1/2 доли в Праве собственности на дом? Земельный участок под домом у вас с соседом в общей совместной собственности, вообще не оформлен ни за кем или так же в долях?

Артем
Клиент, г. Москва
с каждой стороны дома свой участок земли, все оформлено…

Если ваш участок имеет отдельны адрес, то строительство возможно. Но перед строительством дома нужно будет направить уведомление о строительстве по ст. 51 ГрК в муниципальный орган.