Я позвонила коллекторам они мне тоже ничего конкретного не сказали, вот у вас был долг у банка, банк этот долг продал нам, а откуда этот долг взялся узнавайте у банка

Добрый день! В 2012-2013 году я оформила кредитную карту Тинькоф банка. Год я платила по карте исправно, потом появились проблемы финансовые и начались просрочки. Далее банк продал мой долг коллекторам. Спустя года два через суд с моей зарплаты взыскивали мой долг. В течении года я оплатила все. Дело закрыли, не помню точно в 2015 или в 2016 году. Вчера, спустя 4 года, мне пришло письмо от Тинькофф банка что у меня накопилась задолженность в сумме 13906.00 руб. И мой долг они продали коллекторам. При том что за последние 4-5 лет мне не приходило ни каких извещений о моей задолжности, и откудова она могла взяться если мой долг с меня взыскивали с моей заработной платы пристова, и уплачено все. Я позвонила в банк там мне ничего не смогли объяснить, все информация у коллекторов. Я позвонила коллекторам они мне тоже ничего конкретного не сказали, вот у вас был долг у банка, банк этот долг продал нам, а откуда этот долг взялся узнавайте у банка. В общем ни кто мне не смог обьяснить, подскажите пожалуйста может появиться какая-то просрочка по штрафам если всю задолженность взыскивали через суд.

, Татьяна, с. Амурское
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку решение суда,  Вами исполнялось в течении двух лет, действительно на этот срок могли быть начислены проценты.

Здесь неясен другой момент.  Так Вы пишите, что

Далее банк продал мой долг коллекторам. Спустя года два через суд с моей зарплаты взыскивали мой долг.

То-есть  задолженность была уже уступлена коллекторам, обычно это оформляется договором  уступки права требования (цессии). В  силу ст.384 ГК РФ вместе с правом требование основного долга, к коллекторам перешло и право требования будущих процентов на эту задолженность.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Далее, Вы пишите, что

Вчера, спустя 4 года, мне пришло письмо от Тинькофф банка что у меня накопилась задолженность в сумме 13906.00 руб.

Вот этот момент не ясен. Право требования процентов перешло к коллекторам, а Вы почему  то получили уведомление от банка.

.Далее Вы пишите, что

Я позвонила коллекторам они мне тоже ничего конкретного не сказали, вот у вас был долг у банка, банк этот долг продал нам, а откуда этот долг взялся узнавайте у банка

Вот здесь коллекторы не правы, потому что в силу ст.385 ГК РФ

. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

То-есть банк уступая право требования коллекторам, обязан передать им все документы по этому требованию. Соответственно вся информация по этой задолженности находится у коллекторов.

Вы не могли бы скрыв личные данные прикрепить к вопросу,  письмо банка ?

В продолжении консультации.

В том, случае если не удастся  получить информацию по задолженности  у коллекторов. Рекомендую не оплачивать задолженность, а дождаться их обращения в суд.

В суде  появится возможность обратиться с заявлением об истечении сроков исковой давности, а в Вашей ситуации вполне возможно, что по задолженности  либо ее части истекли три года.

Здравствуйте, в данной ситуации вам достаточно направить в адрес коллекторского агентства письмо с приложением копий судебных решений и указать что долг что они с Вам пытаются истребовать не существует, и что их требования незаконные и нарушают положения Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, и если они не прекратятся то Вы обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и суд, и направьте это письмо им через почту заказным с уведомлением о вручении, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.