Здравствуйте у меня такая ситуация нужна помощь, у меня были родители они завещали дом мне и написали

Здравствуйте у меня такая ситуация нужна помощь, у меня были родители они завещали дом мне и написали дарственной на меня , ещё до смерти а у них остались кредиты а теперь платить придется мне или же я не являюсь наследником

, Диана, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Если родители успели подарить Вам дом до своей смерти, значит Вы стали собственником этого дома и в наследственную массу он не вошел. Если Вы претендуете еще на какое-то имущество наследодателей, то тогда это имущество Вам перейдет вместе с долгами. Если после смерти наследодателя не прошло еще 6 месяцев и вступать в наследство Вы не хотите Вам желательно написать заявление об отказе от наследства у нотариуса по месту открытия наследства.