Какие нужно получить разрешения, чтобы построить АГНКС КриоАЗС?

Добрый вечер! Какие нужно получить разрешения, чтобы построить АГНКС КриоАЗС?

, Александр, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Прежде всего, нужно получить разрешение на строительство АГНКС КриоАЗС, поскольку данный объект является капитальным строением, прочно связанным с земельным участком (исходя из ст. 1, ст. 51 ГрК РФ).

В силу ст. 51 ГрК РФ

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

.

Также необходимо получить разрешения от Пожнадзора, Роспотребнадзора и земельного управления, поскольку АЗС должна быть построена на земельном участке, допускающем целевое использование именно для АЗС.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

К ответу коллеги добавлю, что после оформления земельного участка и постройки здания АЗС для эксплуатации газозаправочной станции может потребоваться получение лицензии.

Согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности» требуется получение лицензии на такой вид деятельности:

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов III и III классов опасности;

В соответствии с  Таблицей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ  «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» при количестве хранимого на АЗС газа более 20 тонн она относится к III классу опасности, а значит необходима лицензия, получаемая в порядке, установленном "Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности"" (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 N 492).

С уважением, Роман.

Если количество газа, хранимого на АГЗС более 1 тонны, но менее 20 т, то тогда это объект IV класса опасности, лицензия не нужна.

Но в обоих случаях АГЗС как опасный производственным объект подлежит регистрации в государственном реестре в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 N 1371 «О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов».

Кроме того, нужно уведомить Ростехнадзор перед началом деятельности (Приказ Ростехнадзора от 20.09.2018 N 452).

Если АГЗС будет отнесена к IV классу опасности, то тогда нужно уведомить также Роспотребнадзор перед началом деятельности.