8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие нужно получить разрешения, чтобы построить АГНКС КриоАЗС?

Добрый вечер! Какие нужно получить разрешения, чтобы построить АГНКС КриоАЗС?

, Александр, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Александр.

Прежде всего, нужно получить разрешение на строительство АГНКС КриоАЗС, поскольку данный объект является капитальным строением, прочно связанным с земельным участком (исходя из ст. 1, ст. 51 ГрК РФ).

В силу ст. 51 ГрК РФ

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

.

0
0
0
0

Также необходимо получить разрешения от Пожнадзора, Роспотребнадзора и земельного управления, поскольку АЗС должна быть построена на земельном участке, допускающем целевое использование именно для АЗС.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Александр.

К ответу коллеги добавлю, что после оформления земельного участка и постройки здания АЗС для эксплуатации газозаправочной станции может потребоваться получение лицензии.

Согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности» требуется получение лицензии на такой вид деятельности:

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

В соответствии с Таблицей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» при количестве хранимого на АЗС газа более 20 тонн она относится к III классу опасности, а значит необходима лицензия, получаемая в порядке, установленном "Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности"" (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 N 492).

С уважением, Роман.

1
0
1
0

Если количество газа, хранимого на АГЗС более 1 тонны, но менее 20 т, то тогда это объект IV класса опасности, лицензия не нужна.

Но в обоих случаях АГЗС как опасный производственным объект подлежит регистрации в государственном реестре в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 N 1371 «О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов».

Кроме того, нужно уведомить Ростехнадзор перед началом деятельности (Приказ Ростехнадзора от 20.09.2018 N 452).

0
0
0
0

Если АГЗС будет отнесена к IV классу опасности, то тогда нужно уведомить также Роспотребнадзор перед началом деятельности.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Каким образом получить разрешение и оформить необходимую сделку?
Здравствуйте. Мой друг работает в такси со статусом самозанятого, согласно постановлению нашего региона, для того, чтобы осуществлять деятельность по перевозке пассажиров, необходимо разрешение, которое выдаёт минтранс, но выдаёт он его только юр. лицам. Один из необходимых документов - договор аренды, договор лизинга, либо документ подтверждающий право собственности. У меня есть действующее ООО, я могу заключить с другом договор аренды на этот автомобиль и получить разрешение. Но каким образом мне оформить данную сделку? Ведь разрешение выдаётся на мое юр. лицо (ООО), непонятно на каком основании тогда друг будет ездить на своём авто с разрешением, выданным для ООО. Каким образом получить разрешение и как оформить все эти сделки?
, вопрос №2725521, Игорь, г. Казань
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие лицензии нужно получить ИП, чтобы вывезти навоз?
Здравствуйте, ситуация следующая, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение в Москве имеет на своей территории конюшню, у нас ИП с УСН в Рузском р-не, и ЕНВД в Наро-Фоминском р-не,занимаемся продажей стройматериалов в розницу. У ИП возможно получится договориться о вывозе за деньги с территории СПДО ГБОУ свежего навоза от конюшни. Вопросы: 1) Какие лицензии нужно получить ИП, чтобы вывезти навоз? 2) Как получать такие лицензии? 3) Кто проверяет вывоз навоза? 4) Какие штрафы за вывоз навоза без лицензии? 5) Какие еще бумаги должно иметь ИП, чтобы осуществлять вывоз навоза? 6) Какие ОКВЭД должен иметь ИП, чтобы осуществлять вывоз навоза? 7) Может ли ИП складировать этот навоз на своем участке сельхозназначения, для получения перепревшего навоза и удобрения почвы участка? 8) Какую часть земельного участка (сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства) можно использовать для строительства ангара и подсобных помещений? 9) Как обычно расплачивается СПДО ГБОУ ? 10) Если СПДО ГБОУ поставит себе специальную установку для переработки навоза, нужно ли ИП получать лицензию, возможно, навоз будет уже другого класса опасности? 11) Должно ли ИП поставить себе какую-либо установку для переработки навоза, чтобы получить лицензию?
, вопрос №2038351, Иван, г. Москва
Лицензирование
В каком органе нужно получить разрешение для приема лома драгоценных металлов?
Добрый день. У нас Юр.лицо, открываем дополнительный вид деятельности - Ломбард по приему драгоценных металлов у населения. В каком органе нужно получить разрешение для приема лома драгоценных металлов?
, вопрос №1242493, Евгений, г. Элиста
160 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие нужно получить разрешения, чтобы купить половину дома?
Мы хотим приобрести половину дома. Во второй половине сейчас живет старенький дедушка, поэтому есть все шансы, что через несколько лет нам удастся выкупить оставшуюся часть. Половину дома, который мы хотим купить, принадлежит тоже этому дедушке. Он в юридических тонкостях не разбирается. Сказал, чтобы мы все оформляли самостоятельно, а он только подпишет нужные документы. Мы в этих вопросах тоже не сильные. Обращаться в специализированные фирмы не хотим, поскольку нужно много платить за услуги. Мы все сделаем сами, только подскажите, пожалуйста, в какие организации нужно поэтапно обращаться и какие документы подготовить нам (покупателям) и дедушке (продавцу)?
, вопрос №10476, Пользователь, г. Мурманск
270 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие нужно получить разрешения, чтобы построить автозаправку на арендованной земле?
В пользовании нашей фирмы находится земельный участок общей площадью 3689,78 кв. м, что подтверждается Договором аренды земельного участка от 13 ноября 2011 года, заключенным между нами и администрацией. Земельный участок передан в аренду для строительства и обслуживания автозаправочного комплекса сроком до 29 декабря 2014 года. Арендная плата за пользование земли уплачивается в течение всего срока действия договора аренды земли своевременно и в полном объеме, обязанности землепользователя выполняются должным образом. Теперь мы хотим сделать проект строительства автозаправочного комплекса, получить все необходимые заключения и разрешения, чтобы построить автозаправку. Куда нам дальше следует обращаться, чтобы получить все необходимые разрешения для строительства?
, вопрос №9014, Пользователь, г. Рязань