Могу ли я по новым профстандартам рассчитывать на должность зам.директора по ахч в школее со средним специальным образованием?

Хочу поступить на работу зам.директора по ахч, имею среднее специальное образование. Могу ли я по новым профстандартам рассчитывать на эту должность? Если к тому же пройду доп.образование

, Наталья, г. Сальск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

С января 2020 года подлежат применению профстандарты, в силу  положений статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Между тем, в отношении руководителей общеобразовательных учреждений и организаций, а также их заместителей  на федеральном уровне соответствующий профессиональный стандарт не утвержден, все находится на стадии рассмотрения и проекта, во вложении к ответу проект.

Следовательно, работодатели до принятия профессионального стандарта обязаны руководствоваться положениями ЕКС.

Так согласно положениям  Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»определены соответствующие требования: ледует что:

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

http://docs.cntd.ru/document/9...

которыми и нужно руководствоваться.

Также дополнительные разъяснения ранее были даны  в Письме Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с „Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов“), можете с ними ознакомиться по ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo...

Наталья, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

Могу ли я по новым профстандартам рассчитывать на эту должность?

Новые профстандарты в отношении интересующей вас должности ещё не введены. Следовательно придерживаться нужно действующих стандартов. «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

В нём указано что

Требования
к квалификации. Высшее профессиональное
(экономическое) образование, стаж
финансово-бухгалтерской работы, в том
числе на руководящих должностях, не
менее 5 лет.

Изучив несколько должностных инструкций из разных образовательных учреждений пришла к выводу, что высшее образование обязательно,  а стаж работы варьируется от 3-х до 5-ти лет.