8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я по новым профстандартам рассчитывать на должность зам.директора по ахч в школее со средним специальным образованием?

Хочу поступить на работу зам.директора по ахч, имею среднее специальное образование. Могу ли я по новым профстандартам рассчитывать на эту должность? Если к тому же пройду доп.образование

, Наталья, г. Сальск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

С января 2020 года подлежат применению профстандарты, в силу  положений статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Между тем, в отношении руководителей общеобразовательных учреждений и организаций, а также их заместителей  на федеральном уровне соответствующий профессиональный стандарт не утвержден, все находится на стадии рассмотрения и проекта, во вложении к ответу проект.

Следовательно, работодатели до принятия профессионального стандарта обязаны руководствоваться положениями ЕКС.

1
0
1
0

Так согласно положениям  Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»определены соответствующие требования: ледует что:

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

http://docs.cntd.ru/document/9...

которыми и нужно руководствоваться.

Также дополнительные разъяснения ранее были даны  в Письме Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с „Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов“), можете с ними ознакомиться по ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo...

0
0
0
0

Наталья, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

Могу ли я по новым профстандартам рассчитывать на эту должность?

Новые профстандарты в отношении интересующей вас должности ещё не введены. Следовательно придерживаться нужно действующих стандартов. «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) 

В нём указано что

Требования
к квалификации. Высшее профессиональное
(экономическое) образование, стаж
финансово-бухгалтерской работы, в том
числе на руководящих должностях, не
менее 5 лет.

Изучив несколько должностных инструкций из разных образовательных учреждений пришла к выводу, что высшее образование обязательно,  а стаж работы варьируется от 3-х до 5-ти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать на "Газпромовскую" добавку на пенсию, если после лечения заново устроиться на работу в"Газпром" и доработать до пенсии?
Работал в "Газпроме" 23 года, уволился по состоянию здоровья за три года до пенсии в прошлом году. Могу ли рассчитывать на "Газпромовскую" добавку на пенсию, если после лечения заново устроиться на работу в"Газпром" и доработать до пенсии?
, вопрос №4026041, Мехаммат, г. Казань
Семейное право
5 Могу ли я вообще не отдавать средства?
Добрый вечер! Произошла такая ситуация. В школе, в гардеробе есть стол куда в основном учащиеся кладут сумки, портфели, вещи. Я так же положил туда свою сумку (я тоже учащийся, несовершеннолетний, 16 лет, работаю, то есть доход свой есть), одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь (шапку или что то подобное), возможно конечно телефон можно было заметить, но я не посмотрел. Взяв свою сумку, я уронил её телефон на пол, разбилась задняя крышка. Она отремонтировала телефон за свой счёт (точнее за счёт родителей, с кредитной карты) и теперь требует с меня деньги, а именно 5.000 рублей (во столько вышел ремонт, полная стоимость). Инцидент произошёл примерно 2 месяца назад, деньги я так и не отдал, теперь она говорит, что сейчас капают проценты и я буду отдавать намного больше. Камеры в гардеробы стоят, соответственно они засняли этот момент. Свою вину не отрицаю, но ситуация произошла по неосторожности из этого у меня вытекают вопросы: 1) Обязан ли отдать полную стоимость за ремонт, а именно 5.000 рублей или я могу отдать часть (если я могу отдать часть, то это сколько)? 2) Может ли она (одноклассница) мне выставлять сроки, в которые я обязан отдать средства за ремонт? 3) Может ли она (одноклассница) требовать больше 5.000 рублей, ссылаясь на то, что накапали проценты по кредитной карте? 4) Есть ли вообще у меня какие то сроки, в которые я должен отдать средства? 5) Могу ли я вообще не отдавать средства? 6) Могу ли я отдать меньшую стоимость за ремонт, ссылаясь на то, что в других мастерских телефонов цена на починку ниже?
, вопрос №4034089, Федя, г. Москва
Военное право
Могут ли его забрать по мобилизации?
Здравствуйте. Муж. Учится на нефтегазовое дело. Получает высшее образование. Очно-заочное отделение. Могут ли его забрать по мобилизации ?
, вопрос №4033895, Татьяна, г. Орск
Военное право
Могу ли я рассчитывать на сво если 30лет назад переболел гепатитом с
Могу ли я рассчитывать на сво если 30лет назад переболел гепатитом с
, вопрос №4033579, Нюргун, г. Москва
Предпринимательское право
Со стороны закона виновата ли Яндекс Еда или нет и могу ли я с этим что-то сделать?
Здравствуйте. Изначально устраивался в Яндекс Еду на доставку на авто. Я зарегистрировался в яндексе, подал все документы и создал профиль в Мой налог. Мне никто ничего не сказал, что работать на авто нельзя, можно только на велосипеде, самокате или пешком. Изначально мне сказали, что доставку на авто нужно будет открыть созвонившись с поддержкой Яндекса. Я созвонился и мне говорят, что в данный момент набор на авто курьеров не ведётся, вы можете быть вело курьером. На мой вопрос: "А когда можно будет перевестись на авто? " Мне сказали, что следите за новостями, сейчас я вам ничего сказать не могу. До того самого момента на их официальном сайте(где я устраивался) было написано: "Доставляй на собственном". Вся причина в том, что из-за того, что я числюсь как на велосипеде, мой заработок гораздо ниже. Сейчас у них пропал даже пункт доставки на авто и сам сайт изменился, но при регистрации можно выбрать пункт: "водитель". Со стороны закона виновата ли Яндекс Еда или нет и могу ли я с этим что-то сделать?
, вопрос №4033154, Иван, снт. Волга
Дата обновления страницы 24.09.2020