8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я по новым профстандартам рассчитывать на должность зам.директора по ахч в школее со средним специальным образованием?

Хочу поступить на работу зам.директора по ахч, имею среднее специальное образование. Могу ли я по новым профстандартам рассчитывать на эту должность? Если к тому же пройду доп.образование

23 сентября 2020, 17:20, Наталья, г. Сальск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

С января 2020 года подлежат применению профстандарты, в силу положений статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Между тем, в отношении руководителей общеобразовательных учреждений и организаций, а также их заместителей на федеральном уровне соответствующий профессиональный стандарт не утвержден, все находится на стадии рассмотрения и проекта, во вложении к ответу проект.

Следовательно, работодатели до принятия профессионального стандарта обязаны руководствоваться положениями ЕКС.

24 сентября 2020, 06:04
1
0
1
0

Так согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»определены соответствующие требования: ледует что:

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

http://docs.cntd.ru/document/9...

которыми и нужно руководствоваться.

Также дополнительные разъяснения ранее были даны в Письме Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с „Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов“), можете с ними ознакомиться по ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo...

24 сентября 2020, 06:07

Наталья, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

24 сентября 2020, 06:13
Консультация юриста бесплатно
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

Могу ли я по новым профстандартам рассчитывать на эту должность?

Новые профстандарты в отношении интересующей вас должности ещё не введены. Следовательно придерживаться нужно действующих стандартов. «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

В нём указано что

Требования
к квалификации. Высшее профессиональное
(экономическое) образование, стаж
финансово-бухгалтерской работы, в том
числе на руководящих должностях, не
менее 5 лет.

Изучив несколько должностных инструкций из разных образовательных учреждений пришла к выводу, что высшее образование обязательно, а стаж работы варьируется от 3-х до 5-ти лет.

24 сентября 2020, 06:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать учителем английского языка, если имею среднее профессиональное образование по направлению: специализация иностранные языки квалификация музейный работник?
Здравствуйте! Могу ли я работать учителем английского языка, если имею среднее профессиональное образование по направлению:специализация иностранные языки квалификация музейный работник?
17 мая, 18:41, вопрос №3041521, Angelina, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я претендовать на должность преподавателя в школе с таким образованием?
Добрый день! Мне 43 года и я очень хочу поменять профессию. Имею медицинское среднее образование, высшее экономическое и среднее специальное химическое образование. Могу ли я претендовать на должность преподавателя в школе с таким образованием?
03 февраля 2020, 17:57, вопрос №2671397, Галина, г. Белоярский
1 ответ
Получение образования
Могу ли я переквалифицироваться на профессию фитнес тренер имея среднее проф. Образование программиста?
Могу ли я переквалифицироваться на профессию фитнес тренер имея среднее проф. образование программиста?
04 сентября 2019, 16:38, вопрос №2498088, Pavel Kovalenko, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я устроиться в ГИБДД, если у меня средне специальное образование техник?
Могу ли Я устроиться в ГИБДД, если у меня средне специальное образование техник, служба в армии по контракту 4 года таджикистан при ФСБ.
16 июня 2016, 17:11, вопрос №1286583, Олег, п. Краснодарский
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли продолжать работу на должности старшего воспитателя имея среднее дошкольное образование?
Могу ли продолжать работу на должности старшего воспитателя имея среднее дошкольное оразование и высшу категорию,стаж работы более 20 лет на данной должности
06 апреля 2016, 14:42, вопрос №1210486, людмила, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2020