Что делать, если в моей квартире треснула стена из-за перепланировки, которую сделал сосед?

Здравствуйте! Я живу на 5 этаже, мой сосед снизу (4 этаж) сделал ремонт и перепланировку в квартире. В итоге, в моей ванной комнате треснула стена и потолок. Так как это произошло одновременно с ремонтом, я предполагаю, что причиной стала именно перепланировка. Я обратилась в УК, пришла мастер и обещала составить акт о выявленном разрушении. С соседом я поговорила, он не против содействия. Что мне сейчас нужно сделать? Ведь экспертизу проводит специальная организация и это платная процедура. Кто должен платить за нее? И каков вообще порядок мои действий, чтобы понять, насколько это разрушение опасно и как предотвратить последствия? Спасибо.

, Евгения Марченко, г. Омск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Я живу на 5 этаже, мой сосед снизу (4 этаж) сделал ремонт и перепланировку в квартире. В итоге, в моей ванной комнате треснула стена и потолок. Так как это произошло одновременно с ремонтом, я предполагаю, что причиной стала именно перепланировка. Я обратилась в УК, пришла мастер и обещала составить акт о выявленном разрушении. С соседом я поговорила, он не против содействия.
Если это действительно из-за перепланировки, то тут вопрос не в содействии, а в возмещении ущерба.

Сейчас Вам действительно необходимо получить от УК акт. Обратитесь к ним с письменным заявлением.

Что мне сейчас нужно сделать? Ведь экспертизу проводит специальная организация и это платная процедура. Кто должен платить за нее? И каков вообще порядок мои действий, чтобы понять, насколько это разрушение опасно и как предотвратить последствия?

Если Вы будете обращаться в суд — придется проводить экспертизу.

Сейчас попробуйте обратиться в местную администрацию и жилищный комитет. Опишите ситуацию и приложите фотографии, укажите что есть угроза обрушения дома, как следствие угроза жизни здоровью.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.