Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если последний день апелляционной жалобы приходится на воскресенье

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если последний день апелляционной жалобы приходится на воскресенье ( окончательное решение 10 числа суда первой инстанции, 10 число следующего месяца- воскресенье ) можно ли подать жалобу в понедельник 11 числа ? Заранее спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК РФ

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Если речь идет об арбитражном процессе, тоже самое указано в ч.4 ст. 114 АПК РФ

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, последним днем подачи жалобы будет понедельник -11 первый рабочий день.

Сергей, если вам нужна помощь в подготовке жалобы, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.