Имеет ли сирота право получать второе средне-специальное образование, имея первое средне-специальное, бесплатно?

имеет ли сирота право получать второе средне-специальное образование, имея первое средне-специальное, бесплатно?

, алина, г. Сыктывкар

Добрый день,

Имеет.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получениевторого среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

форма обучения — очно. Возраст до 23 лет.

Основание:

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6).

Если у Вас СПО, подготовка рабочего или служащего (профессия)

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Зд. форму обучения уже можно выбрать любую. Да и на счет возраста можно не волноваться.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,