8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли сотрудники ДПС по чекам из алкотестера лишить прав?

Могут ли сотрудники ДПС по чекам из алкотестера лишить прав? Протокол не составлялся, и не подписывал , но продувался в алкотестер сотрудника в патрульной машине, не знаю регистратор был включён или нет(он сказал что не включён) . Отпустил за некую сумму деняк. Могут ли они лишить ВУ?

, егор, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Егор, добрый день! 

А чек алкотестера Вам за Вашу «плату» отдали или нет?

И сразу скажу, что сотрудники ГИБДД не лишают водительских прав, но направляют материалы мировому судье на рассмотрение.

0
0
0
0

Сотрудники полиции в данном случае должны были составить протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол  освидетельствования на состояние опьянения, протокол задержания транспортного средства и главное — протокол об административном правонарушении.

Все эти протоколы подписываются должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого они составлены.

Вместе с тем, если лицо отказывается от подписи протоколов, то должностное лицо делает об этом отметку в них.

Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Поэтому не исключается тот факт, что в Ваше отсутствие будут составлены соответствующие протоколы, в которых будет указано, что Вы от подписи отказались, и дело будет направлено в суд, тем более, если у сотрудников ДПС остался чек алкотектора.

0
0
0
0

В данной ситуации вполне возможно, что был составлен административный материал по административному правонарушению, предусмотренному ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Контролируйте свою почту, и если действительно был составлен такой материал в Ваше отсутствие, то Вам будет направлено извещение суда о месте и времени судебного разбирательства.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А Ваши данные ему известны? ФИО, место жительства итп?

Он где то фиксировал их?

0
0
0
0
егор
егор
Клиент, г. Челябинск
Только забрал ВУ, потом вернул после сделки и отпустил. Протоколы не составлялись машину не изымал, сопроводили до нужного места работы
егор
егор
Клиент, г. Челябинск
В алкотестер забивал данные ВУ перед тем как продуться
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Меня поймали сотрудники ДПС мне 16 лет, меня поставят на учёт в пдн?
Меня поймали сотрудники ДПС мне 16 лет, меня поставят на учёт в пдн?
, вопрос №4060530, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и меня посадили в апреле 2022 года на два года я находился в тюрьме и мама ждала права в сентябре 2023 года и эти два года не считают они что делать
, вопрос №4058776, Шамиль, г. Москва
500 ₽
Автомобильное право
Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?
добрый день, у меня такая ситуация . У меня есть права российские без категории А и есть права абхазские с категорией А. Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?
, вопрос №4058364, роман, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020