Могут ли сотрудники ДПС по чекам из алкотестера лишить прав?

Могут ли сотрудники ДПС по чекам из алкотестера лишить прав? Протокол не составлялся, и не подписывал , но продувался в алкотестер сотрудника в патрульной машине, не знаю регистратор был включён или нет(он сказал что не включён) . Отпустил за некую сумму деняк. Могут ли они лишить ВУ?

, егор, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Егор, добрый день!

А чек алкотестера Вам за Вашу «плату» отдали или нет?

И сразу скажу, что сотрудники ГИБДД не лишают водительских прав, но направляют материалы мировому судье на рассмотрение.

Сотрудники полиции в данном случае должны были составить протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол  освидетельствования на состояние опьянения, протокол задержания транспортного средства и главное — протокол об административном правонарушении.

Все эти протоколы подписываются должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого они составлены.

Вместе с тем, если лицо отказывается от подписи протоколов, то должностное лицо делает об этом отметку в них.

Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Поэтому не исключается тот факт, что в Ваше отсутствие будут составлены соответствующие протоколы, в которых будет указано, что Вы от подписи отказались, и дело будет направлено в суд, тем более, если у сотрудников ДПС остался чек алкотектора.

В данной ситуации вполне возможно, что был составлен административный материал по административному правонарушению, предусмотренному ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Контролируйте свою почту, и если действительно был составлен такой материал в Ваше отсутствие, то Вам будет направлено извещение суда о месте и времени судебного разбирательства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Ваши данные ему известны? ФИО, место жительства итп?

Он где то фиксировал их?

егор
Клиент, г. Челябинск
Только забрал ВУ, потом вернул после сделки и отпустил. Протоколы не составлялись машину не изымал, сопроводили до нужного места работы
егор
Клиент, г. Челябинск
В алкотестер забивал данные ВУ перед тем как продуться