8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли ее получить у менеджера, или надо идти выше?

Здравствуйте. Недавно вдохновилась на создание комикса, в основе которого лежит сюжет музыкальных альбомов одной группы. Комикс планируется не на продажу, он будет находиться в открытом доступе, максимум - напечатается для меня да друзей. Является ли это нарушением авторских прав? Стоит ли получать лицензию? Возможно ли ее получить у менеджера, или надо идти выше?

, Ксения, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под «сюжетом музыкальных альбомов»… Если речь идет об использовании тех или иных объектов авторского права (а их перечень можете посмотреть в статье 1259 Гражданского кодекса РФ), то любое их использование без согласия правообладателя будет являться незаконным.

Комикс планируется не на продажу, он будет находиться в открытом доступе, максимум — напечатается для меня да друзей. Является ли это нарушением авторских прав? Стоит ли получать лицензию? Возможно ли ее получить у менеджера, или надо идти выше?

Ксения

Да, получение лицензии на использование объекта интеллектуальной собственности является в данном случае обязательным: «свободный доступ» (в том числе размещение в сети интернет) вне зависимости от того, является ли он платным или бесплатным — это своего рода использование произведения. Оформить лицензионный договор Вы можете с правообладателем объекта интеллектуальной собственности (коим вряд ли будет являться менеджер группы), либо иным лицом, которому данное право предоставлено правообладателем.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
800 ₽
Таможенное право
Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
Здравствуйте, хочу купить авто в Казахстане, но оттуда можно перегнать только авто с евро-5, а на выбранной модели максимум евро-3. Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
, вопрос №4084699, Максим, г. Курск
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020