Возможно ли ее получить у менеджера, или надо идти выше?

Здравствуйте. Недавно вдохновилась на создание комикса, в основе которого лежит сюжет музыкальных альбомов одной группы. Комикс планируется не на продажу, он будет находиться в открытом доступе, максимум - напечатается для меня да друзей. Является ли это нарушением авторских прав? Стоит ли получать лицензию? Возможно ли ее получить у менеджера, или надо идти выше?

, Ксения, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под «сюжетом музыкальных альбомов»… Если речь идет об использовании тех или иных объектов авторского права (а их перечень можете посмотреть в статье 1259 Гражданского кодекса РФ), то любое их использование без согласия правообладателя будет являться незаконным.

Комикс планируется не на продажу, он будет находиться в открытом доступе, максимум — напечатается для меня да друзей. Является ли это нарушением авторских прав? Стоит ли получать лицензию? Возможно ли ее получить у менеджера, или надо идти выше?

Ксения

Да, получение лицензии на использование объекта интеллектуальной собственности является в данном случае обязательным: «свободный доступ» (в том числе размещение в сети интернет) вне зависимости от того, является ли он платным или бесплатным — это своего рода использование произведения. Оформить лицензионный договор Вы можете с правообладателем объекта интеллектуальной собственности (коим вряд ли будет являться менеджер группы), либо иным лицом, которому данное право предоставлено правообладателем.

С уважением, Татьяна.