Здравствуйте, Ксения!
Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под «сюжетом музыкальных альбомов»… Если речь идет об использовании тех или иных объектов авторского права (а их перечень можете посмотреть в статье 1259 Гражданского кодекса РФ), то любое их использование без согласия правообладателя будет являться незаконным.
Комикс планируется не на продажу, он будет находиться в открытом доступе, максимум — напечатается для меня да друзей. Является ли это нарушением авторских прав? Стоит ли получать лицензию? Возможно ли ее получить у менеджера, или надо идти выше?Ксения
Да, получение лицензии на использование объекта интеллектуальной собственности является в данном случае обязательным: «свободный доступ» (в том числе размещение в сети интернет) вне зависимости от того, является ли он платным или бесплатным — это своего рода использование произведения. Оформить лицензионный договор Вы можете с правообладателем объекта интеллектуальной собственности (коим вряд ли будет являться менеджер группы), либо иным лицом, которому данное право предоставлено правообладателем.
С уважением, Татьяна.