Можно ли перевести долг с одного ООО на другое?

Одно ООО имеет долг перед своим учредителем. Это ООО на данный момент не ведет свою деятельность. Есть другое ООО, которое готово взять на себя обязательство по выплате долга. Причем отношений между одним ООО и другим ООО нет. А также генеральный директор и учредитель одно и тоже лицо. Учредитель заинтересован в получении долга. Можно ли перевести долг с одного ООО на другое? Какие могут быть последствия со стороны налоговой, о том, что одно и другое ООО взимозависимы.

, Елена, г. Железнодорожный
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Елена. С точки зрения гражданского права это уступка права требования (цессия). Уступка права требования между юридическими лицами должна быть возмездной сделкой, по которой цессионарий предоставляет цеденту встречное предоставление.

При отсутствии такого предоставления, цессия между юридическими лицами может быть признана притворной и прикрывающей дарение, которое прямо запрещено п. 1 ст. 575 ГК РФ . Вследствии этого такая сделка может быть признана недействительной, как не соответствующая закону.

Судебная практика по озвученной Вами проблеме единообразна (см., например, постановление АС Московского округа от 02.07.2018 года по делу №А40-89380/2017, АС Волго-Вятского округа от 24.06.2015 года по делу №А43-22119/2013, Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2018 года по делу №А40- 135746/17, от 18.05.2018 года по делу №А40-154570/17,  от 11 мая 2018 года по делу №А40-236451/2017).

Что касается налоговых последствий, то реализация имущественных прав в данном случае у Должника № 2 никак не отразится (он не должен будет включать это в расходы, так как сделка безвозмездная, а такие затраты налоговую базу не уменьшают пп. 16 п. ст. 270 НК РФ). А вот у должника № 1 возникнет внереализационный доход, в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (пп. 18 ст. 250 НК РФ).

Хотя кончено варианты можно будет продумать. Вообщем если это для Вас проблема. можно будет скинуть документы по задолженности, посмотрим что можно сделать и как грамотно составить такой договор уступки. Можете в личный чат написать. Удачи!