8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевести долг с одного ООО на другое?

Одно ООО имеет долг перед своим учредителем. Это ООО на данный момент не ведет свою деятельность. Есть другое ООО, которое готово взять на себя обязательство по выплате долга. Причем отношений между одним ООО и другим ООО нет. А также генеральный директор и учредитель одно и тоже лицо. Учредитель заинтересован в получении долга. Можно ли перевести долг с одного ООО на другое? Какие могут быть последствия со стороны налоговой, о том, что одно и другое ООО взимозависимы.

, Елена, г. Железнодорожный
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Елена. С точки зрения гражданского права это уступка права требования (цессия). Уступка права требования между юридическими лицами должна быть возмездной сделкой, по которой цессионарий предоставляет цеденту встречное предоставление.



При отсутствии такого предоставления, цессия между юридическими лицами может быть признана притворной и прикрывающей дарение, которое прямо запрещено п. 1 ст. 575 ГК РФ . Вследствии этого такая сделка может быть признана недействительной, как не соответствующая закону.

Судебная практика по озвученной Вами проблеме единообразна (см., например, постановление АС Московского округа от 02.07.2018 года по делу №А40-89380/2017, АС Волго-Вятского округа от 24.06.2015 года по делу №А43-22119/2013, Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2018 года по делу №А40- 135746/17, от 18.05.2018 года по делу №А40-154570/17,  от 11 мая 2018 года по делу №А40-236451/2017).

Что касается налоговых последствий, то реализация имущественных прав в данном случае у Должника № 2 никак не отразится (он не должен будет включать это в расходы, так как сделка безвозмездная, а такие затраты налоговую базу не уменьшают пп. 16 п. ст. 270 НК РФ). А вот у должника № 1 возникнет внереализационный доход, в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (пп. 18 ст. 250 НК РФ).

Хотя кончено варианты можно будет продумать. Вообщем если это для Вас проблема. можно будет скинуть документы по задолженности, посмотрим что можно сделать и как грамотно составить такой договор уступки. Можете в личный чат написать. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.09.2020