Законно ли это и как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте.Живем в многоквартирном доме,преддомовая территория точнее очень узкий дворик был не забетонирован.Домком решила собирать по 5000 с каждой квартиры на залив бетоном двор.За ранее ни кто нас не о чем не предупреждал,просто в один из дней она нас встретила и сказала сдавайте.Мы отказались т.к. у нас нет возможности дать эти деньги.(я в декрете,муж работает один и то неофициально)Домком требовала пренулительно сдать эти деньги.После они залили только лишь половину двора на те деньги которые собрали(не сдали не только мы)Сейчас нам пришла квитанция от управляющей компании где они требуют в обязательном порядке сдать эти деньги.Законно ли это и как поступить в такой ситуации?Спасибо

, Диана, г. Краснодар
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Диана.

Благоустройство дворовых территорий в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда регулируется постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. № 170. Обязанность финансирования проведения ремонта собственниками жилых помещений установлена Жилищным кодексом Российской Федерации (статьи 153, 154, 158), Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 210).

Согласно ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.