8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в регистрации по месту пребывания

В октябре 2013г мне и моей несовершеннолетней дочери гражданам РФ, зеригистрированным по месту жительства по адресу в СПб, было отказано в регистрации по месту пребывания по другому адресу в СПб. Отказ от начальника одного из ТП и вышестоящего руководства - Зам.начальника УФМС по Выборгскому р-ну СПб и Ленобл. Формулировка:"Согласно Адм.Рег.ФМС и положению 24,28,29 Постановления Пр-ва РФ №713 по месту пребывания регистрируются граждане, не имеющие регистрацию по месту жительства, ХХХ и NNN имеют регистрацию по месту жительства по адресу...(указан адрес). На мои уверения в том, что п.24 не относится к нам, т.к. в нем говорится о людях, не имеющих регистрацию по месту жительства, а мы к таким не относимся, зам.начальника ничего вразумительного не ответила, ссылки на статьи в Конституции РФ и ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ", где дан исчерпывающий список оснований для отказа в регистрации, тоже не дали результата. Мне было сказано, что вы зарегистрированы по месту жит-ва в СПб, поэтому по месту пребывания не зарегистрируем. Ссылка на 713 Пост.Пр-ва, где указано, что такое место жительства, и что это не город в целом, а конкретный адрес, тоже не дали результат. Также были приведены ссылки на ст. в КоАП, где за отсутствие регистрации предусмотрен штраф. Собираюсь обращаться в УФМС по СПб и Ленобл, какие аргументы еще можно привести? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру на неправомерные действия должностных лиц и суд? Такое положение дел в СПб началось в феврале 2013 г в связи с политикой приема детей в школы по прописке, отказ в регистрации по месту пребывания получают многие родители, желающие отдать ребенка в ближайшую школу. Спасибо!

05 ноября 2013, 18:57, Алефтина, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алефтина!

Отказ в регистрации по месту пребывания по указанным Вами основаниям неправомерен. Обжаловать его нужно в судебном порядке.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

07 ноября 2013, 01:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Регистрация по месту пребывания при наличии ВНЖ для иностранных граждан
Доброго времени! Меня зовут Александр, являюсь гражданином Казахстана. Недавно получил бессрочный ВНЖ РФ, официально трудоустроен. В первую неделю после получения ВНЖ согласно закону встал на учет по месту проживания, получив печать с данными о месте проживания в ВНЖ. Сейчас в связи со сменой места работы и ремонтом по месту проживания требуется арендовать временное жилье в том же городе на срок до полугода. Поскольку бывали случаи проверки участкового в квартире по месту проживания, хочется законно уведомить МВД о том, что я временно буду проживать не по месту проживания. Так же хочется понимать стоит ли мне договариваться с собственником о таком при выборе места жилья или я могу оформить это сам. Насколько я могу судить для этого существует возможность оформить регистрацию по месту пребывания, но могу и ошибаться. В связи с сомнениями есть несколько вопросов: 1. действительно ли я, являясь иностранным гражданином, могу при наличии ВНЖ и регистрации по месту проживания оформить регистрацию по месту пребывания? Требуется ли присутствие/содействие собственника временного жилья? Что делать в случае, если собственников много? 2. какие документы потребуются для оформления и где можно оформить? 3. есть ли какие-то ограничения при регистрации по месту пребывания в моем случае? Например ограничения срока, на который можно получить регистрацию, или может у меня не может одновременно быть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания, или регистрация по месту пребывания "сгорает" при пересечении границы РФ и т.д.
19 марта, 12:33, вопрос №3011475, Александр, г. Новосибирск
4 ответа
Миграционное право
Как собственнику зарегистрировать жильца по месту пребывания?
Я гражданин РФ, мне срочно необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в России. В данный момент нахожусь за пределами России. Для регистрации по месту пребывания • оформил доверенность в Посольстве России и передал ее родственнику – собственнику квартиры в России, где регистрируюсь. • заполнил заявление на Регистрацию гражданина по месту пребывания на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/10050/2, получил приглашение прибыть в паспортный стол Когда мой родственник приходит с доверенностью в и пытается меня зарегистрировать, то ему отказывают, требуют личного моего присутствия. На аргумент, что я не могу лично явиться, разводят руками – мол, мы никогда так не делали (боимся). Причина моей личной неявки – уважительная: сам нахожусь за пределами РФ, и лично явиться для регистрации по месту пребывания не могу (бываю в России наездами, нет времени и желания подгадывать свой визит в паспортный стол). Вопрос: на какой закон, статью и пр. можно сослаться, чтобы «заставить» сотрудников в МФЦ / паспортного стола зарегистрировать меня по месту пребывания на основании доверенности, а в случае их повторного отказа – использовать как основание для жалобы.
16 января 2019, 06:35, вопрос №2226137, Леонид, д. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как доказать в суде момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания?
ситуация следующая: В апреле 2013 покупаю ТС, на тот момент была регистрация по месту пребывания в городе, где покупал ТС и ставил ТС на учет в МРЭО ГИБДД. Действовала регистрация по месту пребывания с 09.2012 по 09.2015. в ПТС на ТС, указано выдано апрель 2013, адрес собственника(мой), указан по месту пребывания. В 2014 году теряю СТС, иду за новым, выдают дубликат уже с указанием постоянной регистрации(по паспорту), отметку об этом с новым адресом ставят и в ПТС ну и СТС на руках с постоянной регистрацией уже. В 2017 году налоговая подает иск о взыскании за 2013, 2014 года, уведомления налоговые направляла и в адрес регистрации по прибыванию и по постоянному месту жительства(по паспорту). В связи с новшествами в ГИБДД, в 2014 году я уже получил СТС без необходимости перерегистрироватся, т.к. на постоянный учет был поставлен в соответствии с постоянной регистрацией(по паспорту). Дело в том, что в регионе, постоянного проживания по лошадиным силам ТС я освобожен от уплаты трансп.налога. Как доказать в суде, этот момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания и чтобы налоговая, по месту первоночальной регистрации авто в МРЭО отстала, так сказать? В НК 83 и 248 ФЗ очень двояко расписано "место жительство-постоянная регистрация" и регистрация по месту пребывания. Налог платится по постоянному учету ТС, что было сделано в 2014 году, в регионе, в котором находился временно и поставить ТС на постоянный учет ранее не имел возможности. Сейчас во всех документах у меня указан адрес согласно прописки (постоянной) по паспорту.
05 сентября 2017, 18:49, вопрос №1743800, Maxim, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Незаконно отказывают в регистрации по месту пребывания, что делать?
Здравствуйте, проблема с регистрацией по месту пребывания. Пытался через мфц зарегистрироваться в квартире которую снимаю. Заключил договор найма жилого помещения с лицом, на которого выписана доверенность (собственник квартиры живет в др стране). Доверенность заверена нотариусом, лично проверял, там все ок. Но решили с доверенным лицом все же по её заявлению зарегистрировать меня (то есть Документ-основание для временного пребывания в жилом помещении - письменное заявление от лица, которое предоставляет жилое помещение во временное пользование, а не договор найма). В регистрации отказали "в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на данное жилое помещение, а также согласия на регистрацию Вас по месту пребывания по вышеуказанному адресу от собственника". Более того в мфц отказались объяснять согласно какому закону мне отказали (есть аудиозапись отказа объяснять), и тогда какие документы конкретно требуются, хотя по закону больше ничего не надо и отказать они не имели права. Хотелось бы знать что в данном случае что лучше предпринять, написать заявление в прокуратуру? подать в суд? Список поданных документов: Мое заявление Мой паспорт Доверенность Паспорт доверенного лица Заявление доверенного лица
11 марта 2017, 20:13, вопрос №1567905, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Возможна ли смена регистрации при ожидании ответа на РВП?
Здравствуйте. Можно ли сменить миграционный учет, подав документы на получение рвп, и, ожидая ответа, поменять регистрацию места пребывания? Если ты выезжаешь из места пребывания, а еще не успел зарегистрирваться в другом месте пребывания, а собственник жилья пошел в фмс и снял тебя с миграционного учета (а ты не знал), может ли это как то повлиять на получение разрешения на рвп. Или как лучше поступить? Может, если меняешь место пребывания, то лучше срау сделать новую регистрацию места пребывания и потом сообщить в фмс новую регистрацию или как? Или уже дождаться решения по рвп и потом уже делать временную регистрацию по этому адресу на основании рвп. Проверяются ли данные о твоей регистрации при рассмотрении заявления на рвп?
27 марта 2016, 12:20, вопрос №1197076, Ирина, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2013