И как нам добираться до своего участка, не нарушив чьих-либо прав?

Добрый день! Мы купили участок в новом СНТ в 2013г. Были первыми покупателями, соседей еще никаких не было. В 2014г. на соседних участках и общих дорогах СНТ заново проведено межевание и все ушло в частную собственность. Т.е. сейчас на территории СНТ нет земель общего пользования. Вопрос - законно ли такое межевание без земель общего пользования? И как нам добираться до своего участка, не нарушив чьих-либо прав?

, Елена, г. Обнинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

В принципе законно. Но тут есть нюансы. Самый простой способ, если будут препятствовать проезду — это требовать установление частного сервитута в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!