8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Так вот может капремонт уже входит в сумму по исполнительному производству?

Добрый день! Купила квартиру с долгами за неуплату коммуналки. В договоре купли-продажи пункт о том, что продавец обязуется погасить прописан. У продавца исполнительное производство по этому долгу. Прошло 4 месяц долг не оплачен. У меня новый лицевой счёт для оплаты коммуналки, только мне за кап ремонт выставили долг в 36 тыс. как собственнику. Вопрос: тк в квитанцию ЖКХ входит кап ремонт, УК подавая в суд на продавца врядли вычиитала оттуда капремонт. Так вот может капремонт уже входит в сумму по исполнительному производству? Спасибо за ответ

, Надежда Александровна Васильева, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в УК и получить информацию о состоявшемся решении суда (если такое состоялось), либо ознакомиться с решением на сайте суда. Из текста решения будет установлено, взыскан ли долг по кап.ремонту с прежнего собственника или нет.

Вместе с тем, все обязательства, которые возникли между продавцом и покупателем квартиры не обязательны для УК как взыскателя задолженности по коммунальным услугам. И согласно ЖК долги по капитальному ремонту переходят к новому собственнику, поэтому УК имеет право требовать их оплаты именно с Вас.

0
0
0
0

Так, согласно ст. 158 ЖК РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, 

Поэтому УК вправе предъявить эти требования к Вам, а не к прежнему собственнику.

Но если договором купли-продажи предусмотрено условие погашения задолженности предыдущим собственником, то Вы вправе после оплаты долга УК на основании взятых на себя прежним собственником обязательств взыскать этот долг в качестве неосновательного обогащения.

0
0
0
0

Вместе с тем, если решением суда, вступившим в законную силу, с преднего собственника уже взыскан долг по оплате взносов на капремонт, то исполнение этого решения будет производиться за счет ответчика, с которого эти долги взысканы, и в этом слуае предъявление требований к Вам об оплате этого долга неправомерны, т.к. решение суда подлежит обязательному исполнению согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Но это только при условии наличия судебного решения, вступившего в законную силу. И повторюсь, если это решение было вынесено судом, то с его содержанием (в том числе, и с размерами и основаниями взыскания по долгов кап.ремонту) можно ознакомиться на сайте суда в разделе делопроизводства, осуществив поиск по фамилии прежнего собственника.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ак вот может капремонт уже входит в сумму по исполнительному производству? Спасибо за ответ

Надежда Александровна Васильева

Надежда Александровна, добрый день! Долг по платежам за капремонт, в отличие от других видов задолженности за коммунальные и жилищные платежи, переходит к новому собственнику и соответственно может быть взыскан с него что прямо предусмотрено Жилищным кодексом РФ. Входит или нет данная задолженность в сумму исполнительного производства точно может сказать либо пристав либо взыскатель, но скорее всего данный долг первоначально также взыскивался с прежнего собственника, соот. включен в исполнительный документ. Пока он не взыскан с прежнего владельца его на законных основаниях могут требовать и с Вас как нового собственника — тут с кого раньше взыщут

ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

1
0
1
0
Надежда Александровна Васильева
Надежда Александровна Васильева
Клиент, г. Москва
То есть я правильно поняла, что скорее всего никто не вычитал кап ремонт из общей суммы, и ей по решению суда она вынесена и может быть так, что эта сумма оплатится 2 раза. Спасибо за разъяснения

Если сумма будет оплачена дважды, то первый собственник вправе требовать её возврата с УК для возмещения Вам по договору купли-продажии при наличии его обязательств по оплате долга.

А Ваши обязательства по оплате долга по капремонту перед УК, установленные законом, изменению не подлежат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2020