В случае, если поженимся и что-то пойдет не так, чтобы при разводе мужчина не претендовал на данную квартиру

Добрый день. Нахожусь в отношениях, но не в законном браке. Хочу взять ипотеку, чтобы приобрести квартиру. Хотела бы понимать как себя обезопасить... В случае, если поженимся и что-то пойдет не так, чтобы при разводе мужчина не претендовал на данную квартиру.

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ипотеку возьмете до регистрации брака, такая квартира не будет считаться совместным имуществом. Но если в течение брака вы будете оплачивать ипотеку, супруг вправе претендовать на половину от этих уплаченных сумм либо на долю в квартире пропорционально этой половине сумм.

Если ипотеку будете оплачивать за счет подаренных денег или за счет денег, полученных от продажи наследства, подаренного имущества или имущества, которое у вас было до брака, сохраняйте все документы. Это позволит вам доказать, что платежи по ипотеке вы делали за счет собственных, а не совместных денег.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но только в том случае, если ипотека была полностью выплачена до вступления в брак. Квартира, купленная заемщиком до официальной регистрации отношений, по закону принадлежит только ему, и второй супруг (супруга) не может в соответствии с законом претендовать на эту жилплощадь в целом или на какую-либо ее часть.

В случае вступления в брак, Вы можете заключить брачный договор, в котором сможете прямо определить все имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его прекращения, в том числе расторжения.

Глеб Черников
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Лучшим вариантом в данной ситуации будет заключение брачного договора согласно ст.40 СК РФ, в котором вы определите права на эту квартиру, в том числе как и кем будет гаситься данная ипотека.