Деньги в долг под% под залог оборудования - От Физ лица или от юр. Лица лучше?

Добрый день. Моему соседу по офису понадобилась сумма денег на покупку товара. Я эту сумму могу ему дать под % и под залог его фрезеровочного станка, который числится на его юр. лице. У меня тоже есть юр. лицо и на счёте есть эта сумма, которая устроит моего соседа. Станок оценивается приблизительно в эту же сумму. Подскажите, пожалуйста - как лучше в данной ситуации поступить, чтобы обеспечить гарантию возврата или переход его станка в мою собственность в случае невозврата? Деньги он планирует брать на один год. Или оформить у нотариуса договор займа? И как лучше - от физ лица или от юр. лица. Тогда ему как-то надо выводить его станок в собственность физика. Тогда как оформить фрезеровочный станок, как залог? Спасибо.

, Виталий, г. Калининград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Тогда как оформить фрезеровочный станок, как залог?

На мой взгляд, да (ст. 334 ГК РФ). Ведь стороны согласны.

Подскажите, пожалуйста — как лучше в данной ситуации поступить, чтобы обеспечить гарантию возврата или переход его станка в мою собственность в случае невозврата? Деньги он планирует брать на один год. Или оформить у нотариуса договор займа? И как лучше — от физ лица или от юр. лица. Тогда ему как-то надо выводить его станок в собственность физика.

1. Никто не застрахован от невозврата средств.

2. Идеальная схема — это страхование +  залог с передачей имущества. Это, конечно, редко делают, поскольку слишком много затрат. Хотя можете именно так поступить.

3. Если хотите не тратить средства на  судебные споры, то п.6 ст. 349 ГК РФ лучше воспользоваться исполнительской надписью нотариуса.  Т.е. в договоре об этом указать и заверить у нотариуса договор.

Виталий, если у вас остались вопросы, то обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович